Сова Сова

Почему правая сторона бухгалтерского баланса называется пассив?

Почему правая сторона бухгалтерского баланса называется пассив? ведь пассив-это "недеятельный", а правая сторона действует, т. к. все средства заемные участвуют в производстве продукции. Ведь пассив-это "недеятельный", а правая сторона действует, т. к. все средства заемные участвуют в производстве продукции.

Ев
Евгений

ПАССИВ - (от лат. passivus - недеятельный)

1) часть бухгалтерского баланса, в котором отражаются источники средств, находящихся в распоряжении предприятия, сгруппированные по их принадлежности и назначению. Средства группируются по статьям, исходя из потребностей управления. Так, выделяется, кому принадлежат средства и для какой цели они предназначены;

2) совокупность долгов и обязательств предприятия (в противоположность активу) ;

3) превышение расходов над поступлениями.

Се
Сергей

Российский баланс как в форма документа - вертикальный. Там теперь есть три столбца. Раньше было 2.
Слева направо - на текущую дату, на 31 дек пред года, на 31 дек пред пред года.

Вопрос: где там в балансе правая сторона?

Алексей

Потому что левая сторона-называется актив. Вам все правильно написала ЛИлия. Я с ней солидарна.

Эльдар

активы это то что наше, а пассивы это не наше: пассив это как бы задолженность