Павел Буцан

Оккультный план и оккультная деятельность к этим терминам можно отнести воцерковление в РПЦ?

Вообще я думаю оккультизм это 100% буддизм, всевозможные ступени йоги, ашрамы и индивидуальные тренинги по раскрытию энергии, ну и в зависимости от врожденных способностей человек выбирает что ему легче.
РПЦ как бы тоже можно наверное к оккультному отнести, ведь молитвы и энергеника храмов может в трансовые состояния вводить, производить чистку чакр. Чисто практическое. Если по теории, конечно РПЦ ничего к оккультному не имеет, они сами ежедневно об этом говорят и пушут.

Настюша Лёвина

У Вас путаница в понятиях. В мистике магия соответствует технологии, оккультизм - науке, теософия - философии. Религия использует все три перечисленные вида. Вся разница в том, что маг повелевает сверхъестественными силами, а жрец вымаливает милости у своего бога. Подробнее см Фрезер "Золотая ветвь". http://otvet.mail.ru/comments/answer/427021322/ По западному оккультизму рекоменую: Шарль Барле "Оккультизм". Есть на русском языке, в Инете, бесплатно. Работа прошлого века, но не утратила актуальности до сих пор. Если правильно перевести на язык кибернетики.