Андрей Горбань

Как лучше посолить рыбу (форель)?

Эльдар

Берете кусок форели (либо любой другой красной рыбы) - разрезаете по хребту на две части (примерно на килограмм семги) - берете 4 столовые ложки соли+1-2 столовые ложки сахара, натираете этим рыбу со всех сторон, потом кладете в обычный полиэтиленовый пакет кусочки друг к дружке - заворачиваете пакет и кладете в тарелку - пусть в пакете лежит 5 часов при комнатной температуре - на кухне - переворачивайте пакет с одной стороны на другую. Потом ставите тарелку в холодильник на сутки - через сурки рыба просолится и будет очень вкусная. Излишки соли можно промыть под холодной водой, а можно просто стряхнуть ладонью. Режете на порционные кусочки - кладете в фольгу и в морозилку - это для длительного хранения, а можно оставить в холодильнике - недельку будет вас радовать!! ! Успехов!! !

Марианна Александрова

Все проще гораздо
Рыбка (форель или семга, кета или горбуша) - 1 килограмм ;
Соль - 2 столовые ложки;
Сахар - 1.5 столовые ложки;
Водка - 25-30 мл (водка - главная составляющая данного "засола"... она не даёт рыбке "расплыться", делает мясо упругим.
соль и сахар смешаем, рыбку обваляем и положим в лоточек.
альем водкой, накроем крышкой и поставим на ночь в холодильник (сверху можно положить гнет) .

Карен Погосян

Для приготовления малосольной форели следует подготовить следующие ингредиенты: среднюю красную рыбку, не больше трех килограммов, крупную соль (до 3 ст. л) , водку (10 мл) , масло оливы (1 ст. л) .
Теперь приступаем к подготовке форели к засолке. Рыбу хорошо промываем в чистой воде и просушиваем при помощи салфетки. Очищаем от чешуи острым ножом, начиная с хвоста. Берем доску для разделки рыбы и удаляем ненужные части. При помощи ножа отрезаем плавники, голову и хвост. Их можно использовать в дальнейшем для приготовления наваристой ухи. Затем отделяем хребет по всей длине красной рыбы, разделив ее на две части. После этого проделываем туже процедуру с другой стороны спины. Удалив ребра и хребет, рыбка готова к засолке.
Пришло время для смешивания специй для засолки. В глубокой тарелке соединяем крупную соль и красный перец. Две половины форели, которые были получены при ее разделке, спрыскиваем небольшим количеством водки. Затем приправой натираем обе части рыбы с двух сторон. После этого смазываем форель маслом оливы – рыбка засолена.
Обработанную в специях красную рыбу убираем в глубокую тарелку и выдерживаем не менее трех часов при комнатной температуре. Потом рыбу ставим в холодильник на 24 часа, чтобы натянулась приправами. Через сутки Вы получите ароматную засоленную форель. Готовую к употреблению рыбу следует подавать на стол, предварительно порезав тонкими ломтиками. Можно украсить пряной зеленью – по желанию.
Чтобы Ваши руки после приготовления слабосоленой форели сильно не пахли рыбой, их следует обработать соком лимона и растительным маслом, затем хорошо вымыть в чистой воде с мылом. Стоит заметить, что такую рыбку держать в холодильнике следует не больше недели. Зато малосольную форель Вы можете легко заморозить.

Приятного аппетита!

Энвер Джапаров

форель (1,5 кг)
крупная соль (2 ст. ложки горкой)
сахарный песок (2 ст. ложки)
Засолка тушки форели с кожей.
У свежей или размороженной форели отделите голову и хвост. Чешую можно оставить. Разрежьте по хребту на две части. Каждую часть разделите пополам. В блюдце смешайте соль и сахар. Обильно натрите смесью каждый кусок рыбы с обеих сторон. Положите форель в миску и прикройте сверху полотенцем. Оставьте при комнатной температуре на 6 часов.

Стряхните остатки соляной смеси. Уложите каждый кусок в п/э пакет и положите в морозилку. Доставайте за 10 минут до подачи на стол. Нарезайте тонкими прозрачными ломтиками. При засолке каждый кусок рыбы можно посыпать сушеным оригано или базиликом.