Ирина Кузелева

Происхождение национальности талаш

Ирина Поддорогина

Проблема происхождения этнонима «талыш» , формирования народности и наиболее раннего этапа его истории остаётся окончательно не выясненной и дискуссионной. Согласно Маркварту термин «талыш» впервые обнаруживается в армянском переводе романа История Александра [16], составленной в XVI веке (перевод с греческого источника V века) . Н. Я. Марр пишет: "основа tal, resp. ѳal, слѣдовательно, съ утраченной промежуточной разновидностью *dal — этническій терминъ, требующій особаго разъясненія. Возможно, что въ терминѣ имѣемъ пережиток племенного названія Далеевъ (Dalaa), населенія области, извѣстной по VIII походу Саргона юго-восточнѣе, приблизительно въ Адербейджанѣ, съ укрѣплёнными городами Taruı и Tarmakısa"[17]. Б. В. Миллер также полагал, что "в слове Талыш мы вероятнее всего имеем название какого-нибудь племени, древнейших обитателей этих мест"[18]. Однако Ахмед Кесрави, со своей стороны, отмечает, что в древних греческих, римских и армянских источниках, где перечисляются народы, населявшие Иран, никто не упоминает о талышах, ставших известными лишь после работ арабских авторов (тилесан) , и пытается проследить трансформацию этнонима кадус в талуш и далее в талеш [19]. На то, что этноним «талыши» не встречается в ранних источниках, указывал и В. В. Бартольд: "непосредственно к северу от гилянцев, частью в Персии, частью в Ленкоранском уезде, живут родственные гилянцам талыши — название, по-видимому не встречающееся в средние века"[20].

Некоторые авторы считают кадусиев предками талышей [21][22]. Между тем, по свидетельству античных авторов кадусии это тот же народ, что и более поздние гелы — ныне современные гилянцы [23]. По замечанию Б. А. Литвинского и И. В. Пьянкова, этнически кадусии возможно были восточными кавказцами (хурриты и. т. п.) , в отношении которых могло распространяться наименование «каспии» (происхождение же кочевых скотоводческих племён каспиев по сей день не ясен) , называя их «каспиями Гиляна, примыкавшими к Средней Азии с запада» [24]. Предки талышей (кадусии) не были изначально ираноязычны. Позже с приходом мидийских племен, они перешли на один из северо-западных иранских языков [25]. О. Л. Вильчевский называет талышей «обыранившимися аборигенами южного побережья Каспийского моря» [26].

Большей частью античные авторы, рассказывая о кадусиях, характеризует их как народ храбрый и воинственный. Например, Страбон о них пишет — Кадусии немного уступают арианам по количеству пехотинцев; они превосходные метатели дротиков; в гористых местах они сражаются вместо всадников, также Страбон упоминал, что Кадусии вели разбойничий образ жизни, с распространеной обширной практикой обращения в рабство и использования в работах (главным образом, сельскохозяйственных) людей, заманенных обманом или похищенных силой. Их воинственность подчеркивают Дионисий Периэгет, а также Руф Фест Авиен. Так, например, согласно Ксенофонту, кадусии могли выставить двадцать тысяч пельтастов и четыре тысячи всадников. Кадусии располагались южнее албан, по соседству с массагетами, гелами, анариаками, киртриями, тапурами, мидийцами и матиенами.