Татьяна Неретина

из чего состоит солнце

Сергкй

В основном из водорода, постепенно превращающегося в идущей в недрах Солнца термоядерной реакции в гелий.

Иван

Из газа и раскаленного металла, детка!

Vadim

Ядро нейтринное, средний слой нейтронный и протонный, верхний слой гелиевый газ! Никакие другие атомы не образуются, при такой высокой температуре.

Ой
Ойбек

Из водорода гелия железа, никеля, кислорода, азота, кремния, серы, магния, углерода, неона, кальция и хрома

Ри
Ринат

Солнце на 72% состоит из водорода, а остальную часть в основном составляет гелий. Эти два газа очень легкие, но если вспомнить, что Солнце весит столько же, сколько весили бы 333 000 наших планет, то можно себе представить, какова их концентрация. Поскольку атомы взаимно притягиваются, они устремляются к центру Солнца. Это означает, что внешние частицы газа оказывают огромное давление на внутренние. Однако Солнце сохраняет свою форму. Почему же оно не сжимается? Рассмотрим внешнюю газовую оболочку Солнца. Она очень разрежена и имеет толщину не более 100 километров. Эта оболочка давит с огромной силой на лежащие под ней слои. Но раз она не падает, значит существует некая сила, которая уравновешивает это давление.

Как мы знаем, горячий газ стремится расшириться, и чем он горячее - тем больше. Астрофизики, то есть ученые, изучающие свойства небесных тел, полагают, что следующий завнешним газовый слои горячее, причем как раз настолько, что может выдержать давление внешней оболочки. Но и этот второй слой имеет свой вес, которым он давит на третий слой. Значит, чтобы выдержать давление второго, он должен быть горячее его. И так, по крайней мере в вычислениях, можно дойти до самого ядра Солнца. Температуру внешней оболочки Солнца можно измерить, она составляет 5900 градусов. Исходя из этой температуры, астрофизики вычисляют температуру внутри Солнца, вплоть до самого центра. Там газ нагрет почти до 15 млн