Сергей Коробко

Как натренировать дыхалку?

Я не курила никогда, занимаюсь плаванием и баскетболом. Но всё равно дыхалка слабовата. Кроме бега, что ещё можно?

Занимаюсь спортом уже около 4х лет.

Gagik Torosyan

Рекомендую занятия начать со следующего,
1-е упражнение. В исходном положении (лежа, сидя, стоя) важно, чтобы голова, шея, грудная клетка были на одном уровне. Перед дыханием следует нащупать свой пульс и посчитать его вслух (как бы навязывая себе соответствующий ритм дыхания) . И в этом ритме, сосредоточив внимание на животе, на счет 3—5 делаем вдох носом, брюшная стенка при этом выпячивается наружу, и нижняя часть легких (синусы, где чаще всего начинается застойная пневмония) заполняется воздухом. На счет 1—2— задержка дыхания, а на 4—5, подтягивая брюшную стенку (вбирая ее внутрь) , выдыхаем воздух носом (при этом двигается только брюшная стенка, грудь неподвижна) . На счет 2—3— задержка дыхания. Для контроля правильного дыхания к животу и груди прикладываются ладони.
Начиная с 5—7 дыхательных упражнений, каждую неделю следует прибавлять 1 —2, и так до 21. Для увеличения силы мыши брюшного пресса можно положить на живот (у нижнего края ребер) небольшой мешочек с песком или какой-либо другой предмет весом S —1,5 кг. Вдыхая, нужно стараться возможно выше поднять вес мышцами живота, на выдохе же опускать (выдох производится самостоятельно за счет опускания брюшной стенки под давление?. ! груза) .
Грудная клетка остается неподвижной, и только брюшная стенка (живот) как кузнечные меха производит волнообразные движения, наполняя и освобождая при этом нижнюю часть легкого.
Следующие дыхательные упражнения дают полноценный лечебный эффект.
2-е упражнение: для диафрагмы и мышц брюшного пресса. Исходное положение — то же. Полный вдох делается очень медленно и спокойно, а выдох — быстро через нос, с усилием, сильно сокращая мышцы живота так, чтобы воздух из ноздрей выходил с громким звуком, как из кузнечных мехов. Не делая паузы, расслабляем живот, который, опускаясь и выпячиваясь вперед, сам собой засасывает воздух в нижнюю и среднюю часть легких. Лечебный эффект: очищает носовые ходы, приучает дышать носом и, помимо этого, сильное движение диафрагмы и брюшного пресса довольно энергично массирует внутренние органы и этим улучшают их функционирование.
3-е упражнение: для очистительного дыхания. Спокойный вдох через нос, а выдох быстрыми мелкими дыхательными толчками через сомкнутые губы.
4-е упражнение: для тренировки полного дыхания. Начинается с брюшной стенки, которая несколько приподнимается, затем расширяется грудная клетка и поднимаются верхушки легких. Выдох в обратном порядке.
5-е упражнение. Лечь на ровную поверхность так, чтобы голова, шея, грудь были на одном уровне. Расслабить мышцы и ритмически дышать, полностью отключившись от всех забот (3—5—7 минут) в любое время суток, особенно вечером перед сном (аутотренинг) . Чтобы усилить эффект, можно приподнять ножной конец кровати на 30 см, если нет противопоказаний (гипертония, близорукость 7—8 Д, глаукома) . Благодаря этому улучшается кровообращение в области сердца и головного, спинного мозга (центральной нервной системы) .
Ритмичное дыхание снимает усталость, нервное напряжение, раздражительность, боли в сердце (стенокардические) , головные боли (при гипотонии) . Это массаж сердца легкими, снятие спазма, улучшение кровообращения и питание мышцы сердца.

Денис Кондрат

Задерживать дыхание...

Татьяна Харламова

Неплохо тренирует легкие - Плавание.

Вадим Камилов

каждый день бегать по 1км лёгким бегам и постипенно натренируешь свою дыхалку

Nik Kl

бег и кардиоупражнения.

Оксана

Один из самых лучших и старых способов развить дыхалку для спортсменов различных единоборств и других видов спорта, это занятия в противогазе

Irishka S.

Увеличить обьем легких

Леонид Сытник

вставай и по лестнице до 5 этажа или до 9 туда-сюда пробежись. через 4 дня ты без труда будешь взбираться на 5 этаж и отдышки не будет. на себе испытано)

Елена Зозулина

надувайте шарики.

Василий Зайков

Отличные результаты дает дыхательный тренажер фролова.

Ал
Алексей

карате, и также самбо.

Дело в том, что в карате, есть упражнение - спурт- необходимо очень быстро в 10 секунд нанести сотню ударов. На каждом ударе вы должны сделать выдох. значит, чтобы уметь правильно сделать упражнение - у вас должны быть хорошо развита дыхательная техника дыхания животом.

Когда вы будете напрягаться (в финальной часте удара) и сдавливать диафрагму, в легких давление будет повышаться, ускоряя кислородный обмен в алевиолах, что способствует более быстрому насыщению кислородом крови.

К тому же, чем больше вы будите тренироваться в душных и затхлых помещениях - там быстрее организм приучится наиболее полно использовать то количество кислорода, которое имеется, то есть организм адаптируется - увеличится обьем легких, увеличится гемоглобин в крови и вы в принципе перестаните уставать.

Аналогичное упражнени е в самбо - надо делать очень много кувырков по кругу. при кувырке работают большое количество мышц и значит требуется много кислорода, при этом аналогично сдавливатеся диафрагма.

Так что тренируйтесь!