Екатерина Сизова

Какие упражнения направлены

Какие упражнения направлены на общее оздоровление организма и спо-
собствуют развитию и укреплению отдельных групп мышц, формированию
правильной осанки; укреплению опорно-двигательного аппарата; улучшению
кровообращения, дыхания, обменных процессов, деятельности нервной сис-
темы и содействуют развитию психофизических качеств ребенка?
А. ритмические;
Б. основные;
В. общеразвивающие.

Ирина Нуйкина

http://nsportal.ru/detskii-sad/fizkultur... вам сюда... тут все подробно описано...

Оздоровление подрастающего поколения – одна из приоритетных задач современного образования.

В современных условиях развития нашего общества наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья детей. Поэтому оздоровление и развитие здоровья детей является одной из первоочередных задач, стоящих перед обществом. Особенно она актуальна в России, где состояние здоровья детей характеризуется высокими показателями заболеваемости и смертности.

По данным НИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н. А. Семашко в России около 40% детей можно условно считать здоровыми. В связи с этим стоит острая проблема работы детского сада с ослабленными детьми. [7, с -3]

Уровень заболеваемости детей в раннем и дошкольном возрасте очень высок. Первое место в структуре заболеваемости (65% всей патологии) занимают болезни органов дыхания, среди которых 90% - острые респираторные заболевания и грипп. Ухудшение состояния здоровья детей диктует необходимость разработки и внедрения мероприятий оздоровительного и реабилитационного характера, направленных на улучшение состояния здоровья детей, снижение их заболеваемости. [15, с-3]

Что же такое «здоровье» ? Обратимся к «Словарю русского языка» С. И. Ожегова: «Правильная, нормальная деятельность организма» .

В Уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) говорится, что здоровье – это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. Именно поэтому проблему здоровья следует рассматривать в широком социальном аспекте.

Согласно исследованиям специалистов, 75% болезней взрослых заложены в детстве. В чем же причины повышенной заболеваемости?

Сегодня модным стало слово «гиподинамия» . Многие понимают его упрощенно – как недостаток движения. Но это не совсем верно.

Гиподинамия - своеобразная болезнь, определение которой звучит довольно угрожающе: «Нарушение функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения) при ограничении двигательной активности» .

Исследования свидетельствуют о том, что современные дети в большинстве своем испытывают «двигательный дефицит» , то есть количество движений, производимых ими в течение дня ниже возрастной нормы. Не секрет, что в детском саду и дома дети большую часть времени проводят в статичном положении. Это увеличивает статичную нагрузку на определенные группы мышц и вызывает их утомление. Снижаются сила и работоспособность скелетной мускулатуры, что влечет за собой нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, задержку возрастного развития быстроты, ловкости, координации движений, выносливости, силы, гибкости, то есть усугубляет неблагоприятное влияние гипокинезии. Гипокинезия, вызывая развитие обменных нарушений и избыточное отложение жира, способствует заболеванию детей ожирением. У таких детей чаще регистрируются травмы, в 3-5 раз выше заболеваемость ОРВИ