Евгений Харитонов

сколько раз в году встречаются на небе солнце и луна?

Pr
Prombitservisnn

Земля и Солнце иногда встречаются в лунном небе, и происходит затмение. С Земли мы видим лунное затмение, в течение которого Луна проходит сквозь земную тень, но лунный наблюдатель видит, как Солнце прячется за Землёй и наступает солнечное затмение. Так как угловой размер Земли в четыре раза больше угловых размеров Солнца, Солнце будет оставаться за Землёй в течение нескольких часов.

Бывают годы, когда случается три лунных затмения, а бывает, что и ни одного. К тому же лунное затмение видно только с той половины земного шара, где Луна в этот час находится над горизонтом, так что с любого места на Земле, например из Египта, можно наблюдать только чуть больше половины всех лунных затмений.
Но упорным наблюдателям небо открыло наконец великую тайну: за 6585,3 суток по всей Земле всегда происходит 28 лунных затмений. В следующие 18 лет 11 дней и 8 часов (а это и составляет названное число суток) все затмения будут повторяться по тому же расписанию. Остаётся только ко дню каждого затмения прибавить 6585,3 дня. Так вавилонские и египетские астрономы научились предсказывать затмения через "повторение". По-гречески это сарос. Сарос позволяет рассчитывать затмения на 300 лет вперёд.
В среднем происходит 2-3 лунных и 2-3 солнечных затмения в год, причем полных из них около трети. Если говорить о статистике, то, например, в XIX веке произошло 242 солнечных затмения (из них 63 полных) , 70 раз в течение года происходило два затмения, 19 раз - три, 10 раз - четыре и один раз (в 1805 году) - пять солнечных затмений. Лунных затмений произошло 252 (из них 63 полное) , 67 раз в течение года произошло два затмения, 15 раз - три, 17 раз - четыре, а на протяжении 1879 года - пять лунных затмений. На протяжении XX века произошло 228 солнечных затмений (из них 71 полное) , 79 раз в течение года происходило два затмения, 15 раз - четыре и один раз (в 1935 году) - пять солнечных затмений. Лунных затмений произошло 230 (из них 81 полное) , 78 раз в течение года произошло два затмения, 14 раз три и 8 раз - 4 лунных затмения.

http://www.z-moon.com/eclipse.html

Cветлана

один, два раза