Екатерина Лубенникова

по какому рецепту вы делаете эклеры?

Аленчик Капитонова

http://www.povarenok.ru/recipes/show/7069/
Это мой личный рецепт, выставленый четыре с лишним года назад. До сих пор делаю эклеры только так. Разве что с формой иногда играюсь

Степан

Эклеры: 2 стак воды, когда нагреется 200г сл масла, немного соли, довести до кипения, быстро всыпать 2 стак муки, размешать, дать остыть и в теплую массу влить 8 яиц и всё размешать хорошо, затем ложкой класть на противень, смаз. сл маслом и в духовку не заглядывать мин 25
Крем: взбить 1 яйцо и 1 стак сахара, полстакана молока и всё довести до кипения, когда остынет взбить 250 г сл масла

Светлана Изотова

Ингредиенты для эклеров:

1. Мука 1,5 ст.
2. Молоко 1,5 ст.
3. Сливочное масло 150 гр.
4. Яйца 6 шт.

Ингредиенты для крема:

1. Масло сливочное 200 гр.
2. Сгущенное молоко 100 гр.
3. Яйца (желтки) 2 шт.
4. Ванилин

Приготовление эклеров:

1. В небольшую кастрюльку влить молоко, добавить сливочное масло, поставить на огонь и довести до кипения.
2. Не снимая с огня добавить 1,5 ст. муки. Тщательно перемешать. Снять с огня.
3. Заварную массу остудить.
4. В массу по одному вбить яйца, тщательно размешивая.
5. Из приготовленной эластичной массы чайной ложкой сформировать «колобки» и уложить их на смазанный растительным маслом противень.
6. Выпекать пирожные в разогретой до 200 градусов духовке в течение 20 минут.
7. Затем снизить температуру до 100 градусов, выпекать еще 10 минут.
8. Выключить духовку и подержать пирожные в духовке до полного ее остывания.
9. У остывших пирожный острым ножом срезаем верхушку и наполняем их кремом

Евгений Алехин

100 г маргарина вскипятить с 1 стаканом воды. добавить соль щепотку. добавить муку 1 стакан. быстро размешать. немного подсушить на огне. затем убрать с огня, остудить и по одному вбить 4 яйца. затем ложкой смоченной в воде выкладывать на противень по немногу теста (можно покрупнее, можно помельче). поставить в разогретую духовку и до готовности печь. пекутся долго. я делаю сразу двойную порцию и ставлю сразу по 2 протвиня .всего получается 4 протвиня. противень маслом смазывать не надо. крем масло со сгущенкой, добавить ванилин.

Юлия Зверева

Раза с восьмого, получилось, что-то небыкновенно вкусное
100 гр. сл. масла
250 мл. воды
я добавляю 3 десертных ложечки сахара
кто-то добавляет щепотку соли, я этого не делаю
Все это ставим на огонь, лучше если вы возьмете кострюльку с антипригарным покрытием,
доводим до кипения, и сразу высыпаем 150гр. муки, и начинаем интенсивно мешать, до образования массы.. когда она будет отходить от стенок и собираться в один комочек.
Даем остыть, если вы пользуетесь профессиональным миксером, то насадкой (кручок) вымешиаем пар из теста. Далее -Отдельно разбиваем 4 яйца, и постепенно начинаем вводить в смесь постоянно мешая, при чем, строго по одному. . пока не вымесили в тесто полностью яйцо, другое не добаляем.
Она должна стать блестящей и стекать с ложки густой массой.
Далее, я беру кондитерско мешок, вы можете взять пакетик и сделать надрез, кто-то это делает двумя ложками, но их надо промачивать постоянно холодной водой. .
Формируем эклеры (ту нужен навык, поучиться скажем так) чтобы это были действительно эклеры. .
В разогретую до 220 гр. духовку, отправляем эклеры на 10 мин, затем уменьшаем до 190 -на 20 мин.
Сразу не вынимаем, когда выключите духовку приоткройте дверцу, и мин 15.. пусть они еще там побудут.
После, достаем эклеры, и выкладываеих их на решетку, они должны полность остыть.
Пока остывают, делаем начинку
Крем:
тут всегда у всех все по разному
Можно взять белковый крем, 4 белка (холодных) , взбить с 1ст. сахара, - до пиков, так называемой массы, при переварачивании микски, белки не должны стекать, сохранть форму в перевернутом виде.. .
Очень вкусный крем, когда вы берете мягкое масло 100 гр. 150гр. взбиваете до кремообразнй формы, добаляете 0,50б. сгущенки, можно и всю. . всю зависит от коллич. получившихся у вас эклеров. . взбиваете мин 10.
начиняете эклеры, либо надзрезом по середине эклера, либо кондитерским шприцом, около двух десертных ложек крема.
Помадку, я делаю, -растапливаю на водяной бане, белый пористый шокола 200 г. добавляю 50гр. сл. масла (чтобы потом у нас помадка не трескалась) и около 50мл. сливок 20%, все это перемешиваем, и я не обмакиваю в помадку, а поливаю сверху.
Все тоже самое можно повторить, выбрав темный школад.
Да, если вы хотите шоколадную начинку, просто добавьте пару ложек какао в сгущеный крем.
Можнопосыпать кокосовой стружкой, сахарной пудрой
можно так же, один эклер истолочь в крошку и посыпать на облитую помадку.
Вот так получется у меня
Удачи