Маська Стоякина

Как отучить собаку грызть вещи в отсутствии хозяина?

Св
Светлана

Больше бывать на улице и больше заниматься отрабатыванием команд. Собака вдоволь наигравшись в отсутствие хозяев будет отдыхать и ждать следующей прогулки. Можно оставить косточку. Моя немецкая овчарка ничего не сгрызла. Вначале еще щенком пыталась лаять, тогда на ее лай приходилось подходить к ней и говорить "ты хочешь команды изучать? " и начинали учить "сидеть, " "лежать ", "стоять ". После нескольких таких уроков перестала без причинно лаять. Собаки умные и требуют к себе большого внимания.

Nurmuxammad Nurmametov

убирать все вещи по местам, а собаке купить лакомство называеться бычий корень (пусть его грызет)

На
Наталья

Те вещи ( обувь видимо) обтереть влажной тряпкой с каким либо запахом, лучше духи. Точно не будет грызть!

Евгений Шувалов

Оставлять игрушки и как выше написали например специальную собачью косточку.

Виктор Клыков

нанять кинолога.

Юрий Васильев

У него страх одиночества. Постепенно отучайте