НЕ
Наталия Евсеева

Балет Ярославна. Как выдумаете, почему композитор в качестве главной героини избрал Ярославну, а не князя Игоря?

Данил Тарасов

Особый светлый образ русской женщины дан в «Слове» в лице Ярославны, жены князя Игоря. «Плач» Ярославны передан в духе народной поэзии. Этот прием подчеркивает народность Ярославны. Этот удивительный образ стал символом русской земли, родины, матери, любви - так много объединяет в себе русская княгиня. Её устами говорит простая русская женщина, горячо любящая своего мужа, тоскующая в разлуке с ним и горюющая о том, что он ранен и в плену. Её обращение к природе за помощью придает плененным силы и помогает им бежать. Но Ярославна не только любящая жена, силе любви которой подчиняется сама природа, оберегающая Игоря во время бегства из плена. Она в то же время и патриотка, болеющая душой за воинов, которые ушли в поход с её мужем. Для Ярославны поражение русских воинов - большое личное несчастье.

Евгений Бехтерев

Так как она его долго ждала и оплакивала, не теряла веры в то что он жив, вот и её затрагивает автор. Также Ярославна-это символ Родины-матери, святой веры, самоотверженности, верности.

Кирилл Королев

Так ка женский образ Ярославны больше подходит под балет. Если вкратце))