Лена Холодкова

Какие противоказания при лазерной эпиляции нежелательных волос на лице?

Алексей Булыгин

Лазерная эпиляция – не панацея. Ведь, решаясь удалить волосы этим способом, не смотря на то, что это косметологическая процедура, очень важно подойти к ней с позиции «взвешивания» своего здоровья.

Ведь лазер (особенно александритовый и рубиновый) с помощью своего луча не только разрушает волосяную луковицу (что, в принципе и нужно для достижения цели) , но и «колдует» над всем организмом, особенно над эритроцитами в крови.

А это значит, что людям с ослабленным организмом, а также всем страдающим сахарным диабетом, диффузным токсическим зобом, сердечно-сосудистыми заболеваниями крайне важно проконсультироваться с терапевтом, эндокринологом, кардиологом.

Сложности могут возникнуть также и у людей, страдающими заболеваниями кожи ( особенно псориазом и экземой) . И тем, кто знаком с этими заболеваниями не понаслышке также, прежде чем отправляться на лазерную эпиляцию, следует детально всё обсудить у дерматолога. Потому что в этом вопросе существует множество тонких нюансов, и многое зависит от того, лазер с какой длиной волн будет использоваться.

Ведь именно эта длина, а не некий абстрактный лазер, и «отвечает» за реакцию организма. Кстати, лазер специальный с определённой длиной волн, наоборот, активно используют даже для непосредственно самого лечения той же экземы.

Поэтому здесь всё должно решаться строго индивидуально, и иногда если длинноволновый рубиновый или александритовый лазер могут быть противопоказаны, то короткоимпульсный неодимовый лазер может оказаться безопасной палочкой-выручалочкой.