Александр Мелехин

если ток движется, то он движется. если лучом от зеркала провести от одной точки до другой, то это тоже считается дви-

жением. но раз так, то можно провести мощным лазерным лучом так, что "солнечный зайчик" пробежит со скоростью больший скорости света, а это противоречит закону физике.

Юлия Лебедева

Никакому закону физики это не противоречит. Скорость "зайчика" - не скорость какой-то частички, а только для них скорость движения ограничивается. Кстати, два фотона с точки зрения стороннего наблюдателя сближаются с двойной скоростью света, это тоже ничему не противоречит.

Тимур-Carleone

Это ничему не противоречит. Скорость вещественного тела не может превысить скорость света. Но зайчик это не тело, а условный объект, геометрическое место точек. Точно так же точка пересечения лезвий ножниц может перемещаться со скоростью, сколь угодно большей скорости света, и даже с бесконечной.