Елена

Из-за чего происходит статическое электричество? Объясните, пожалуйста, только не в научном понятии)

Лона

Тела и вещи, прикасаясь теряют и получают носители зарядов-электроны. Чем больше трутся, тем больше накапливается заряд. Если повезет, сочетание материалов бывает таким, что искры от разряда видны даже днем. А уж звук и ощущения этого разряда не оставляют равнодушных. Если подобрать вещи, которые сделаны из однородных материалов, переноса электронов не будет, а значит и заряд не накопится. Удачи Вам!

Дима Попов

из-за шерсти и сухих волос

Виталий Найпак

Если я потрусь об плющевого верблюда, а потом поднесу палец к твоему уху . это будет ненаучно ?