Юлия

При каких обстоятельствах познакомились Мечтатель с настенькой

Евгений

Главный герой повести, довольно впечатлительный молодой человек, назовем его Мечтателем, гуляя по Петербургу и глядя на звездное небо, мысленно восклицает: «Неужели же могут жить под таким небом разные сердитые и капризные люди? » Нашему одинокому, незлобивому герою близко чувство всеединства, он полон сочувствия ко всем, кого ему доводится издали видеть ежедневно: «Я любуюсь на них, когда они веселы, и хандрю, когда они затуманятся» . Но любить издали людей очень легко…

Во время одной из таких прогулок молодой человек встречает плачущую девушку и ему, никогда прежде не имевшему ни с кем дружбы, удается с ней познакомиться. Мечтатель рассказывает ей о своей жизни, и делает это так доверчиво и искренне, что девушка обещает сообщить ему и свою нехитрую историю. История Настеньки так же невинна и проста, как и история ее собеседника. Настенька сирота. Она совершила один рискованный поступок, но за ее неведение и неопытность Господь сохранил ее от греха: человек, которому она доверилась, оказался и сам чист и благороден.