Антон Кожица

Цементная или гипсовая штукатурка. Внутри.

Есть комната. Хочу сделать на штукатурке некий декор различными там валиками и прочее. Какую лучше использовать цем или гипсовую штукатурку? Можно ли придать оттенок цементной? Чем? Краситель не катит. Может есть народный способ? Или проще покрасить потом? Нуждаюсь в советах бывалых.

Катя Данилова

цементная грубая, в 90% зависит от песка, чтоб привести в божеский вид надо приложит титанические усилия, даже затереть под покраску это надо уметь, лучше гипсовые и декор валиками смотрится местечково, поверь делали потом переделывали, веницианка тоже это нада весь интерьер под неё делать ибо смотрится как общественное место, попробуй возьми лист гипса и валики, разведи жидко шпаклёвку и штукатурку и попробуй, потом покрась, раздели лист на 4 части и на каждой свой рисунок и своя краска потом увидиш что всё это от лукавого, лучше чем ровные стены и потолки ни чего не придумали, да на всякий случай это моё сугубо личное мнение

Светлана Королькова

Цемент, шпатлевка. После цемента следует шпатлевать затем красить краской для внутрених работ например TIKURILA,ZEBRA и т. п. ет на ваш вкус уже. Декорации с гипса конечно лучше (если вы лепнину имеете виду). Лепнина с различными узорами и фигурами зверей, растений, абстракций и т. п. уже готовые продаются-следует купить что вам нужно, что желаете а продавец проконсультирует как установить, потом уже красить (если душа желает)

Виктор Переездов

декор можно вырезать из гипсокартона и наклеить, потом довести и покрасить! а так только гипсовой!

Макс

проще купить декоративную штукатурку.

Гера Кульгаев

для создания рельефных фактур лучше использовать тонкослойные декоративные штукатурки. можно выбрать по конкретную фактуру (короед, корник, шуба, сермит, дождик, камешковая, песчаник, и тд) можно с моделируемой фактурой (церезит ст 36, Caparol Kellenputz, Caparol Grundplastik, Capa-Rollputz и тд).
если строго выравнивающей, то удобнее гипсовой (мельче зерно, более пластичная, послушная смесь)