Наташенька Симакова

Какой из этих способов более инфляционный?

В условиях экономического спада существует бюджетный дефицит, который может быть профинансирован за счёт эмиссии или займов у населения. Какой из этих способов более инфляционный?

Юр
Юрий

займ у населения - привлечение вкладов.
ЭМИССИЯ - выдача денег, увеличение денежной массы.
Дело в том, что когда банк берет БОЛЬШЕ денег у населения, в виде вкладов, то он под более выгодные условия может выдавать кредиты.
Кредиты же, становясь более доступными, провацируют увеличение денежной массы и возрастанию потребительского спроса, который в свою очередь влечет инфляцию...

Вя
Вячеслав

Конечно же, эмиссия более инфляционный способ.

Владимир

Займ у населения - эт, как правило, выпуск государственных ценных бумаг. С привлечением вкладов сие мероприятие ничего общего не имеет, поскольку осуществляется государством, а не банковской системой. Прямое следствие - изъятие денег из обращения. Соответственно, данный способ вообще инфляционным не является.