ДГ
Дмитрий Гаврилов

что такое миф и мифология

Га
Галина

Миф — сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях. Мифология — форма общественного сознания; способ понимания природной и социальной действительности на разных стадиях общественного развития.

От обычных литературных произведений мифы отличает то, что у них нет автора. Но это лишь часть ответа на вопрос. Если никто конкретно их не создавал, то откуда они взялись?
Объяснений столько же, сколько и ученых, бравшихся объяснять. Например, долгое время считалось, что поскольку люди древности не понимали, как возникают различные явления природы, то они представляли их в виде фантастических существ: божеств и чудовищ.

СМ
Светлана Мариськина

миф-фантастическое сказание как символическое выражение некоторых событий, имевших место у определенных народов в определенное время. мифология-объект исследования многих научных дисциплин (философии, истории, филологии и др.) , включающий древний фольклор и народные сказания: мифы, эпосы, сказки и др.

АВ
Алёна Валерьевна

Миф (др. -греч. μῦθος) в литературе — сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о Богах и героях.
Специфика мифов выступает наиболее чётко в первобытной культуре, где мифы представляют собой эквивалент науки, цельную систему, в терминах которой воспринимается и описывается весь мир.
Мифоло́гия (греч. μυθολογία от μῦθος — предание, сказание и λόγος — слово, рассказ, учение) — объект исследования многих научных дисциплин (философии, истории, филологии и др.) , включающий древний фольклор и народные сказания: мифы, эпосы, сказки и др.

Похожие вопросы
богиня Дике в римской мифологии
А Вы каждый день пересматриваете свою личную мифологию и задумываетесь какой миф её сегодня пересматривает?
Почему миф – это язык? (по "Мифологии" Ролана Барта)
к какой категории мифов относятся мифы о богах. Миф о Демтре и Персефоне
что такое мифология?
Чем отличается древневосточная мифология от античной мифологии?
Мифы- это тоже, что и мифология?
Мифы об Ахиллесе любой миф об Ахиллесе
Верящие, а вы верите в мифы? Что такое ветхозаветная мифология?
Какая магия в мифологии? Мифы, легенды...