Дмитрий Сахаров

Как правильно написать "о" или "об"

Знаю устное правило, что если следующее слово начинается с гласной то пишется "об", а если с согласной то "о". Например: о любви, об окно.
А как писать, когда между "о" и словом есть еще один союз? Например:
Поговорим о его имени. Поговорим о его задании.
По правилу надо писать "об его имени" и "о его задании". Но это, вроде бы, звучит неправильно. Созвучно будет и в первой и во второй фразе произносить "о".
А вот другой пример:
Дискуссию об их поступке вести не хочу. Ничего не могу сказать об их ощущениях. По правилу надо: "об его поступке" и "о их ощущениях". Но это опять как-то несозвучно.
Поправьте, как правильно писать фразы наподобие тех, что в первом и втором примере.

Ев
Евгений

а помоему без разницы !!

Коля

его -никогда союзом не було

Маша Мальцева

О его имени, о его задании. , об их ощущениях, о его поступке.