Ди
Дима

Правда, что материнский капитал можно получить и использовать сразу же после рождения второго ребенка?

Наталья Архарова

Сертификат на материнский капитал дают за второго ребенка и собираются давать до 2016 года. А в 2013 году семьи, оформившие все документы 3 года назад (в 2010), могут потратить из материнского капитала 408960 рублей.

Мохьмад Исбахиев

Нет, не правда.

Александр Череп

ага, 10 раз, я уже 5 лет не могу ничё сделать

Леха Рощенко

Нет конечно. Через 3 года после рождения, и то не наличными, а сертификатом.

ОК
Олеся Киселева

сертификат вы получите сразу, вернее в течение месяца как подадите документы в пф. использовать сразу можно только на приобретение жилья или в погашение части ипотеки или на первоначальный взнос. мы вот собрали документы на погашение ипотеки. , перечислят в течение 2 месяцев. в остальных случаях через 3 года

Ольга Медведева

Есть такая вещь- кооперативный займ. оформляется и регистрируется как ипотека в силу закона. кооператив берет за свое участие какую то сумму, и выдает что то вроде займа на сумму мат. капитала для расплаты с продавцом. оформляется как обычная сделка купли- продажи. можно использовать с первого дня получения мат. капитала. все легально. лазейка, так сказать. я лично знаю 3 семьи, которые это использовали.

Александр Федосов

Я сразу его использовала, у меня ипотека была

Ирина Рочева

Тока в раннее взятую ипотеку.

Сергей Павлов

да, только на погашение части ипотеки

Сергей Катков

Да, но на определнные цели. Читатйте http://www.pfrf.ru/family_capital/