Михаил Якунин

Какая резина лучше, с Симметричным или Ассиметричным рисунком протектора? В чем разница? В чем разница?

Евгений

Отвечу так. Протектор шины соприкасается с дорожным покрытием и должен выдерживать очень значительные напряжения. Композитный резиновый материал шины должен обеспечивать сцепление с любыми поверхностями, быть устойчивым к износу и абразивным воздействиям и не перегреваться при нормальных рабочих условиях.

Протектор правильного рисунка обеспечивает хорошее сцепление с влажной поверхностью, бесшумную работу и долговечность.

При направленном рисунке протектора достигается оптимальное сцепление с влажной поверхностью, курсовая устойчивость и управляемость автомобиля. Запасную шину с направленным рисунком протектора допускается устанавливать только на одну сторону автомобиля. Если такая запасная шина установлена на противоположную сторону, допускается только движение с ограничением скорости.

При ассиметричном рисунке протектора предусмотрен разный рисунок на внутренней и на внешней стороне. По динамическим характеристикам шины с ассиметричным рисунком значительно эффективнее, чем шины с обычным или направленным рисунком протектора. Как правило, конструкция внутренней стороны шины ориентирована на обеспечение хорошего сцепления на влажных поверхностях, а внешней стороны - на эффективное преодоление поворотов. Шины этого типа можно устанавливать с любой стороны, они не являются направленными. Важную роль играет правильность посадки шины на колесо и правильная ориентация рисунка протектора.

Юрбас

асиметрию можно ставить как хочешь!!!! симетрию только по направлению!