Ольга Selivanova

как отучить котёнка точить когди об стены ???(мы уже купили ему когте-точилку) но он всё равно точит об стены??

Виталий Николаев

все они такие

Олег Тен

у моих кошек четыре когтеточки но точат упорно об палас, мебель, обои давно клоками повисли. У них инстинкт - точить когти, на кончиках когтей находятся так называемые колпачки, они съемные может обращали внимание на полу иногда валяются коготки пустотелые. так вот, когда они затупляются кошка дерет лапки обо что нибудь чтоб старые колпачки слезли а новые были острыми. так ветеринар объяснял по телевизору

Роман Хомченко

у кошака там есть вонючки на когдях-он и точит там где пахнет-промойте все с хлоркой и когда играете-сделайте так что бы он фантик или не знаю чем вы играете-ловил на ногтеточилке-чтоб от нее воняло.. . так он перейдет на нее.. .
не лишне, конечно, ее и переставить на то место где он обычно стену шкрябает... потом убрать туда куда вам нужно...

Настя Клыга

Объяснять котенку, показывать. Сделать побольше игрушек, находить ему отвлечения. Так или иначе, это все поправимо-необходимы лишь терпение и время. Мой кошачок "по молодости" тоже так любил позабавиться-обдирал обои, а также и входные двери. Перестал где-то после года)

Андрей Лушников

В зоомагазинах продаются специальные аэрозоли с содержанием валерьянки. Можно ими обработать когтеточку, а потом отпугивающим от обоев. Надеюсь, поможет) Желаю удачи))))

Александр

надо его поднести к когте точилке и сказать: не надо царапать стены! и лапами поводить по когте точилке.

Андрей Матвеев

Наклейте накладные когти - такие продаются в зоомагазинах. Они цветные и очень красивые, из мягкого пластика.