Ай
Айнура

каковы причины оброзование волн

Александр Сысоев

Причина - особые свойства некоторой области пространства, для которой действительно так называемое волновое уравнение.
Насчет перехода потенциальной энергии в кинетическую и обратно - бред, конечно.

Дашка Беляшина

Волны это форма круговоротного перехода потенциальной энергии в кинетическую и обратно!

Ев
Евгения

Природные явления такиe как ветер наприммер.

Роман Данилов

только постоянно действующие ветры

Евгений Донец

колебание чего-то

Алексей Малинин

Ага, а понимать под реальной волной на озере какое-то заумное дифференциальное уравнение тоже бред.
А причин может быть масса, от камешка, брошенного в воду, до сдвига тектонических плит. Так же ветерок, как выше было указано и ещё много-много всего.
Вообще, волны не только на воде бывают, их масса, но что-то мне подсказывает, что в вопросе вы имели ввиду именно водоемы.