Елена Громыко

расширенное ОСАГО - это что?

Сергей Ивлев

ДСАГО (ДОСАГО, ДАГО) – добровольное дополнительное страхование гражданской ответственности, главная цель которого — увеличение страховой суммы. Работает только в паре с ОСАГО и действует пока действует ОСАГО. Страховая выплата по ДОСАГО определяется клиентом и может составлять любую сумму. Правда, в большинстве случаев страховые компании предлагают фиксированные суммы в 300 тыс. 600 тыс. и 1 млн. рублей. Из этой суммы СК будет возмещать ущерб пострадавшему СВЕРХ и ПОМИМО страховки ОСАГО. Страховые случаи по ОСАГО и ДСАГО совпадают, и ДСАГО вступает в силу только тогда, когда ущерб третьей стороне превышает лимит компенсации, указанный в законе об автогражданской ответственности. Сначала возмещение ущерба будет происходить по ОСАГО, а уже затем, если суммы не хватит, по ДСАГО. Задействуется сначала резерв размером 120 тысяч рублей, а затем резерв ДСАГО, необходимый на возмещение остальной суммы.
Сумма, которая необходима для страхового покрытия, исчисляется не плюсованием лимитов по ДСАГО и ОСАГО, а путем поглощения добровольным страхованием обязательного. Если страховка по добровольной ответственности составляет 300 тысяч, а по обязательной ответственности 120 тысяч, то общий лимит будет не 420 тысяч рублей, а останется 300 тысяч рублей.

Га
Галина

ДАГО (Расширение ОСАГО). ДАГО – добровольный вид страхования, существующий для увеличения страховой суммы (размера страхового покрытия) по Обязательному Страхованию АвтоГражданской Ответственности (ОСАГО) .
Дело в том, что с каждым годом на наших дорогах появляются все более и более дорогие автомобили и страхового покрытия по ОСАГО (на данный момент 13.07.2011 – это 120 000 на одно транспортное средство, либо 160 000 в процентном соотношении при наличии более одного потерпевшего) . Все суммы свыше этих, пострадавшая сторона вправе потребовать с виновника в судебном порядке
Например: При повреждении или «сносе» светофора восстановление обойдется Вам примерно в 1 200 000 руб. При повреждении заднего бампера, заднего фонаря и багажника и наличия небольших внутренних повреждений автомобиля ХОНДА Аккорд ремонт обходится примерно в 200-250 тыс. руб.
Для избежания дополнительных и непредвиденных трат, а так же «попадания» на крупные суммы, наши специалисты НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют оформлять (страховать) договор страхования ДАГО, как минимум на 500-600 тыс. руб.

Дмитриев Михаил

если ДТП по твоей вине и превышен лимит по выплатам 120т. р. , то оплачивать разницу не из своего кармана. а из расширения.
советую, хорошая штука

Ол
Ольга

Если угробил несколько чужих машин на сумму более, чем оговорено в осаго, то через суд заставят разницу, а вот при расширенном, денежек доплатил и сумма (общая) выплат больше.

Toshka

ДАГО вещь!

Юленька Сидорова

ОСАГО это один из мирных способов обирания людей в период кризиса (Остап Б. отдыхает). В очередной раз быдло (т. е. народ в понимании властей) поставили в стойло и стригут как баранов. Бараны молчат, но это молчание еще отзовется слугам народным.
Источник: http://voditeliauto.ru/novosti/chto-proisxodit-s-osago.html/comment-page-1#comment-35059