Олег Тен

Некое предприятие собирается приобрести себе в пользование помещение. Но на баланс его ставить не желает, а хочет

оформить все на дочь (она инвалид) одного из учредителей... вопрос... как все это сделать? Можно ли у этого физического лица ( дочь учред) снимать в аренду это помещение? Не придется ли ей платить с полученного дохода 13%? И как нам (предприятию) оплатить за нее эту покупку?

Анжелла Лукьянова

ну и хитроопые у вас учредители
купить за счет конторы но оформить на частное лицо и еще и налогов не платить 🙂

можно
пусть учредитель ваш получит дивиденды - на них купит помещение на дочь, а та передаст помещение в безвозмездное пользование конторе.
но налог с дивидендов всё равно придется заплатить.

если дочь будет сдавать в аренду помещение - будет платить налог с дохода.

если контора купит и передаст в безвозмездное пользование дочери, а та будет сдавать вам в аренду - вас почикают на сделке с оффилированными лицами и необоснованном завышении расходов (занижении прибыли)