ПО
Петр Осипов

Возможно ли изменение конфигурации газовой трубы?


Делаем ремонт, хотим поставить в угол холодильник, но мешает газовая плита. Получается, что к правой стенке холодильник всё равно не приткнешь, так хоть к задней попытаться. Приходил газовщик, обслуживающий дом, предлагал обрезать на 30 см от пола, поставить кран, а дальше установить гибкий резиновый шланг, который будет поключен к плите. Но это все неофициально, без документов.
Кто знает, возможен ли такой вариант: проштробить стену за плитой и заложить туда трубу (оставить открытой, но под кухонной мебелью в дальнейшем) ? Конечно, такое нужно оформлять официально.. . А какова примерная стоимость?

ЮЛ
Юлия Лебедева

Лет 10 назад сделал подобное. Прорубил штрабу, выгнул трубу и удлинил. (плиту перенес на 1 метр) Вентиль сделал за шкафом, а в задней стенке шкафа вырезал окошко для доступа к нему. За 10 лет ни один проверяющий не сказал ни слова. Так и продал квартиру ничего не оформляя.

Файзулла Асадулла
Файзулла Асадулла

Шланг сильфонный спокойно - только, чтобы доступ к вентилю был, хотя... сомнительно как-то насчёт доступности на высоте 30 см за холодильником... Да и с точки зрения удобства: холодильнику у плиты не место и по жару и по "производственному потоку": тут должна быть хорошая рабочая поверхность, т. е. холодильник надо в другое место.

ГБ
Гульнара Бекишева

гибкий шланг продается, устанавливается работником службы газа

СК
Серег@ Костоглодов

Я бы сделал шлангом, но оставил возможность перекрывать внизу кран.
Все остальное - межрайгаз, проект. Проект в районе 2-3 тыр.

SK
Stanislav Kim

лучше хороший шланг...

ЮМ
Юлия Мацнева

Пригласите или сходите сами до официальных служб оказывающих услуги в этой сфере.
То, что вам предложил неофициальный мастер, категорически делать нельзя.
Причина - к перекрывающему крану должен быть быстрый доступ.
По техническим регламентам поставщик газа обязан 2 раза в год (по моему это описано в Постановлении госстроя, точно не помню) проверять исправность оборудования к которому подается газ. Самостоятельная перепланировка газовых коммуникаций = штраф + перекрытие подачи газа + переделка + ОПАСНОСТЬ.

Похожие вопросы
Сколько стоит перенести газовую трубу?
что будет если сами поменяли газовую трубу
дополнение к вопросу о медной газовой трубе
как закрыть газовую трубу на коридоре
Убрать полностью газовую трубу. Возможно ли это?
возможно изменение конфигурации оборудования не обнаружены
Газовая труба подведена к дому. Можно ли эту газовую трубу завести внутрь дома при перестройке фундамента, расширяя его?
шум и вибрация в газовой трубе квартиры
Газовая плита и газовая труба
Можно ли строить под газовой трубой?