Анна Смирнова

А у Вас есть "Царь в голове"? Если да, то кто Он? )

Я в голове избрал Царя
И революцию устроил
Багряным полотном заря
Плескалась над неверным строем

Чувcтв, мыслей, чаяний: - холопов
Враз изменивших облик свой
И громкий разразился хохот
Над отсечённою главой

И мысли чёрные в толпе
Штыками небесам грозили
А чувства, высоту презрев
Из ружей в облака палили

И лжепророки всех мастей
С речами лезли всё на плаху
Не править чтоб и пары дней
Вновь возведённому монарху

Всласть гильотина напилась
Такою общей для всех кровью
Палач вручил убийце власть
И сам склонился к изголовью

А мысли, чувства и слова
С апломбом над собой глумились
Вождя избрав себе едва,
В могилу за него ложились.. .

Когда ж умаялись борьбой
Или бесчинства убоялись
И вновь поставить над собой
Царя единого собрались

Все к Богу обратили взор
Но Бог не царь, он не на троне
И суд его не слишком скор
Он временем омыл ладони

Вселенных зёрна разбросал
По космосу-земле сызнова
Но улыбнувшись не сказал
Уж не единого им Слова

В безмолвной этой тишине
Они совсем угомонились
В кружок собравшись в голове
Меня царём вернуть решились

Пришита мёртвая глава
На троне я, все ждут глагола
Но роль монарха так пуста
И царь отрёкся от престола

Людочка Гончаренко

Все революции - чреваты.
не в них спасение от бед. .
"багряным полотном" - закаты. .
похмельной сыростью - рассвет. .
в глазах безвинно виноватых
надежда есть, а жизни - нет.

У меня - династия. Цари сменяют друг друга. И отрекаются от престола, когда истекает их время. И живут в памяти почетными пенсионерами. Пенсию им плачу я. Благодарностью. Самая редкая монета, между прочим. Благодарностью за то, что они были.
Сейчас правит шальной "Авдруг".. Азартный, дерзкий и немного наивный. .
Его законы по душе мыслям, потому что никого не загоняют в рамки. . и мысли бродят хмельные от свободы... Главное правило моего царя - люби и береги. Люби жизнь и береги это чувство в себе.
Вот знаешь. . оч-чень боюсь революции. А она возможна. И царя свергнут не мысли. . Царя свергнут чувства. Он будет разорван в хлам, когда в душе поселится кумир.

Во!!!! когда в душе поселяется кумир, царь покидает голову.

сами
меняем
злато на олово
ну отчего
оно
стало вдруг краше нам?
и, поклоняясь идолам
крашеным,
мы потеряли
царя. .
да и голову.
Разум помогает, по большому счету - выжить. . душа - жить. Поселяя в душу страдание, свергаешь царя в голове. Чиво страдание-то? А кумир - не Бог. . и тока Бог есть Любовь. . все остальное - от лукавого.

Сергей Степанов

Анархия. )

"Изоляция.
..переосмылим ее, возьмем с другого конца
вероятно, можно изолироваться не только от материи, но и от чувственных ощущений, душевных тлений, и убить в себе глупца
который почему-то реагирует на неопределенности, вроде любви или страха,.. .

в лакомое предвкушение встреч и расставаний с такими же одинокими, как и ты, чтобы избежать ее пустоты, сыграть в беглеца.

эта изоляция вполне оправданна, но тогда теряется всякий смысл
жить дальше.

днем (когда зимой приходится рано вставать
летом неподвижно лежать
осенью наблюдать
а весной покидать)
я долго и, честное слово, на трезвую голову пытался понять, как можно воспринять тогда ее и применить
я читал что-то не по-русски, играл в игрушки, в своей тесной комнатушке, обреченный забыть
вчерашние мысли и единственно верное средство, которое пришлось к месту, которое нельзя запретить
это изолироваться от самого себя, от своих потребностей и мыслей, тогда можно найти хотя бы какой-то смысл
дальше жить.

ради кого-то. "
/Автор lis_smirre/

Лизачка Колесникова

“Я в голове избрал Царя
И революцию устроил”

Так обычно и бывает когда интеллект, который есть начало борющееся и враждующее, сажают на престол. Он тут же выходит
из под контроля и перестает слушать ум духовный, который есть мудрость, и которая, как верно, сказала Shaktipad, имеет
свое пребывание в сердце.

Так вот как только рассудок вступает в противоречие с (высшим) духовным началом, оставляя в союзниках инстинктивный/
низший ум, в нас начинают развиваться такие качества как эгоцентричность и обособленность и отчуждение, стремление к
борьбе, вражде;
а так же страсть к противоречию и антагонизму… Которые ведут не к добру и благу, а к противоположному результату

Само собой бог "омоет ладони", поскольку предоставил человеку свободу выбора и помогает лишь тем, кто идет к высшей
природе, а не к низшей - в бездну.

Резюме: царь в голове есть! если интеллектуальный ум прислушивается к духовному, позволяя тем самым развиваться и
совершенствоваться, а не само-разрушаться и крушить все вокруг.

Sims Noname

Заглянул в голову себе и громко спросил: «Здесь Царь есть? »
… Мысли недоуменно переглянулись, Чувства притихли… Разум, переминаясь, предложил: «Давайте организуем Трон или Престол. Кто на него взойдет, тот и Царь» . «Логично! » - закивали присутствующие, озираясь в поисках Трона. Разум продолжил: «Надо бы скинуться на постройку Трона. И украсить его как-то» . Присутствующие недовольно зашелестели, видимо, скидываться никто не хотел . Сомнение пробормотало: «Может, без Трона обойдемся? Просто проголосуем и делов-то, а? » Разум возразил: «Царю Трон положен! » Справедливость, сурово сдвинув брови, заметила: «Надо по совести! Чтобы органы и прочие элементы тела тоже присутствовали» . Совесть, покраснев, подтверждающее кивнула. Возмущение, поддерживаемое Недовольством и, багровея ярче нацепленного второпях алого банта, вскарабкалось на возвышение и заорало: «Не пойдет! Протестую! Чтобы какая-то лобковая кость или прямая кишка мной командовала?!!! Да ни в жисть! Все на баррикады!!! » Царственность, вытащив из-за пазухи мантию, неторопливо примеряла ее у зеркала. Властность, Солидность и Важность поправляли мантию. Подхалимаж заботливо расправлял складочки. Деловитость, грызя кончик ручки, вместе с Организованностью составляли план мероприятий. Сердце заволновалось, Легкие не успевали закачивать воздух, Ноги начали заплетаться, Голова невыносимо заныла, отдаваясь пульсом в Висках…
«Так, все по местам! » - скомандовал, снова заглянув себе в голову. Возмущение, по-рыбьи выпучив глаза и широко разинув рот, попыталось возразить. «Выгоню! » - коротко заявил Я. Возмущение закрыло рот и пошло готовить речь, которую через полтора часа с блеском прочитает придурку, по рассеянности опрокинувшему на меня стакан сока.

Яна Елисеева

у меня в голове обезьяна.. .
но я её всё время дрессирую.. .
если повезёт-она однажды таки станет человеком.. .
а если нет. . то хотя бы я не дам еЙ возможности устроить вокруг бедлам, гадя где не попади... )

а царь.. . Царь у меня обосновался в сердце.. . и не хочет ни за какие блага менять местожительства...)

Андрей Румянцев

Свой ум - царь в голове.
Пословица говорит, что умный человек может жить по собственному указу, а глупому лучше делать так как говорят другие. И что бы, кажется, жить потихоньку да полегоньку, смирненько да ладненько, — так нет! Фу-ты, ну-ты! У нас свой царь в голове есть! своим умом проживем! Вот И ум твой!

Салтыков-Щедрин

Но всякому Царю нужна Царица (Любовь)
Тогда правление Ума, пропитанное Любовью - будет достойным!

Полина

В свое время иудеи предпочли царя вместо Бога. Фарисей живёт в каждом из нас. Буква закона всё вынесет. И Бога чтим и Закон уважаем, и Царя имеем. Любая карта козырная. Игра на жизнь. Шулером обвиняется проигравший. В итоге все довольны. Главное соблюдать правила: 1. Бог, тот, кому всё дозволено. 2. Царь - кому поклоняемся. 3. Буква и Закон одно и тоже, определяются по простой формуле - Каждому своё.
В целом остаётся Слово.. . распятое нашей прихотью. Иногда недоумеваем, что перестаём понимать самих себя.

Anton Gordienko

синархия! (раз "анархия" уже уплыла) ;-)))

Алексей Обутов

Если есть Царь, то будет и революция.
Вам это надо в голове?
Мне нет.
потому у меня полная анархия.

А Вы о чём ?
И вообще. .
Ребят, Вы о чём?

Виталий Ромащенко

А то!..)))) ) Главный таракан...)))))

Отабек Мусаев

Вообще не плохо и о чем речь - понятно. Но очень уж много ненужных и практически бессмысленных наворотов. Мое мнение...

Nekruz

есть и мы дружим!

Сергей Таширов

Плохо жить однако без царя в голове)))

Дмитрий Ртищев

конечно ЕСТЬ!!!, классный такой музжичонка!:)...

Татьяна ***

....дааааа! Многие же под христовыми молитвами поклонялись Сатане, имея только его в головушке своей.. .

Увы, но.... храмы пока ещё открыты. Успейте+

Сергей Гончаров

А у меня они дружат :)))))))) никакого подчинения, тем паче насилия... нет драке левой руки с пальцами правой ноги и ноздрёю! :)))))))

Станислав Зимин

капелька сознания⭐

Марина Иванова

Царь в голове это Бог для меня.
Простите не посмотрела на дату.