Игорь Овчаренко

брат разводится. деление имущества. как сделать так, чтоб машина осталась у него?

дело в том, что она ни копейки не вложила в их семейную жизнь, сидела на шее у брата. втихаря подала на развод.. как помочь брату? может быть ему оформить дарственную на меня или на маму?

Надюха Злобина

договор будет оспорен в суде и признан ничтожной сделкой. Брату придется выплатить ей половину от стоимости авто на день раздела.

Наташа Никифорова

На кого машина оформлена, у того и остается.

Ал
Александр

Супруга вправе оспорить это дарение

Все нажитое в период брака ( Кроме подарков и безвозмездных сделок) делится поровну независимо от того на кого оформлено....

Дулат

переоформи машину на себя, в ГАИ

Машенька

хм, впринципе все имущество купленое в браке делится пополам, но если в суде брат докажет, что она сидела дома и он ее содержал полностью, то он сможет отсудить авто!
а вот дарственная смысла не даст, машину то ОН в браке покупал, значит она общая

Евгений Воронцов

А уже никак. Эта дарственная будет оспорена в суде и она выиграет

Танюша Суденко

машина в браке куплена ?

супруга имеет право на 1/2 всегоо нажитого в браке имущества ( и обязательств тоже ( кредиты)

Договариваться.
Если кроме машины больше делить нечего - пусть выплатит ей компенсацию.
Насчет "висела на шее" - это всё несостоятельно, она вела домашнее хозяйство, имеет право на половину.

Джамиля Сотавова

да конечно, пусть оформит дарственную. Зачем люди женятся, чтобы потом разводиться и делить имущество. лучше жить в гражданском браке

Ве
Вера

Может переоформить машину на тебя или маму в ГАИ .типа продал. нет машины нечего делить

Николай Ратушняк

это твое мнение, что не вложила ни копейки. Закон по другому на это смотрит. ВСЕ имущество приобретенное в браке признается совместной собственностью, независимо от того кто сколько работал и получал. дарственная не проканает, машина, если приобретена в браке, тоже совместное имущество. Брат может только свою половину машины тебе подарить. и ваще, какого хера ты туда лезешь? твой брат женился - это его личное дело!

Никита

если машина куплена в браке, то ее нельзя подарить без согласия супруги

Kristina Archvadze

Один из вариантов - заключение брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов, другой - предоставление компенсации за половину авто ( в денежной или иной форме ) !

Елена Орлова

ну либо оформить машину на кого-либо другого и сделать это максимально быстро, либо, если не успеет, придётся её делить (выкупить 1/2 у жены) . А машина была приобретена уже в браке? Если нет, то ему и машине ничего не грозит.