Вероника Размашкина

Отпуск после восстановления на работе

Был уволен сотрудник за неоднократные нарушения. При увольнении в денежной выражении была выплачена компенсация за неиспользованные отпуска. Это было в 2012. Восстановили в феврале 2013. Сейчас сотрудник требует отпуск по семейным обстоятельствам. При этом до увольнения на вопрос (для внесения в график отпусков) "Когда тебе дать отпуск в 2013г ответа не давала".
1. Может ли она требовать отпуск или только через полгода
2. Может ли человек писать отпуск по семейным если из родственников только родная сестра (не ближе)

Маруся Михайлова

Оплачиваемый отпуск предоставляется согласно утвержденному графику отпусков и не предоставляется по семейным обстоятельствам, в отличие от отпуска без содержания. Поэтому можете отказать в предоставлении отпуска. При составлении графика необходимо было учесть, что согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе. Т. е. в вашем случае, у работницы не начался новый рабочий период со дня восстановления, а продолжается со дня приема на работу. Вот и смотрите по рабочим периодам положен ей отпуск или нет. Если положен, то сумму отпускных нужно уменьшить на сумму компенсации.

Дмитрий Хрюстов

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

- По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Dmitriy Sytnyk

Все на усмотрение работодателя.... Причина уважительная или нет- исходя из этого и принимать решение

Сергей Скобелинг

1. Если её не поставили на испытательный срок, она может требовать, чтобы её кандидатуру внесли в график отпусков, не ожидая 6 месяцев.
2. Она может написать по семейным обстоятельствам, но без сохранения заработной платы.

Поликарп Матвеич

отпуск она может требовать только в 2013 (время отпуска по согласованию с администрацией)
по семейным обстоятельствам без содержания может только просить
вы обязаны предоставить в случае без сохранения содержания в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близкого родственника ( в данном случае - сестры)
по каждому основанию на 5 дней (календарных) .
Если конечно в договоре не прописано больше.
а вы ее по суду восстановили?

Татьяна Горавская

В момент восстановления на работе статус уволенного изменился - он снова стал работником, поэтому не утратил права на отпуск и его отпускной стаж не прерывается. Более того, в него войдет время вынужденного прогула при незаконном увольнении (абз. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Работодатель должен предоставить сотруднику отпуск в соответствии с его отпускным стажем. Таким образом, работодатель не вправе отказать работнику взять отпуск в полном объеме, ссылаясь на то, что при увольнении, впоследствии признанном судом незаконным, ему была выплачена компенсация за неиспользованные дни отпуска.
Теперь перейдем к компенсации за неиспользованный отпуск, выплаченной при увольнении. Когда работник пойдет в отпуск, ему нужно рассчитать отпускные исходя из среднего заработка в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса. При выдаче отпускных будет зачтена сумма выданной при увольнении компенсации за неиспользованный отпуск.
Приведу такой пример. При увольнении работнику была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск в размере 10 000 руб. Согласно решению суда работника восстановили на прежней работе. Через некоторое время ему был предоставлен очередной отпуск на 28 календарных дней. Общая сумма отпускных, положенная к выплате, составила 35 000 руб. Какая сумма будет выплачена работнику?
Поскольку ранее работодатель выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, признанном впоследствии незаконным, сумму отпускных нужно уменьшить на сумму компенсации. Таким образом, работник получит 25 000 руб. (35 000 руб. - 10 000 руб.) .