Дмитрий Струнков

Какой характер у Хозяйке медной горы. ♥ПлЗ)) *

Вера Ахонина

Бажов не зря создал прототип самой богатой женщины Земли. Земли - во всех смыслах этого слова. Он не придумал ее – черноволосую и статную, так не похожую на русскую красавицу, он собирал ее образ по крупицам, слушая старателей, бедных ремесленников и собирая жемчужины народной мудрости в копилку своего таланта. Хозяйка Медной Горы – жестокая и бессердечная, но справедливая властительница гор. Она не любит жадных, ей безразличны страдания, но она благоволит к тем, кто талантлив и готов жертвовать личными удобствами ради блага других людей. В общем, Бажов в некотором роде представил под личиной мудрой воительницы нравов революционера, большевика, ведь все его сказки были пронизаны духом революции, освобождения зависимости от крепостного права.
Антропоморфный образ хозяйки – Богиня Венера. Малахит, зелень мальвы, истинная, жгучая, эротическая красота царицы стала для многих невиданным образом недосягаемого совершенства (сказ про Малахитовую Шкатулку) . Она скользкая как ящерица, недаром и превращается в хитрое пресмыкающееся. Любопытна и еще одна аналогия. В Полевом селе на Урале долгое время медь клеймили знаком Венеры (♀). Малахит же издавна обрамляли в медную оправу. Таким образом, отлично разбирающийся в камнях автор создал гармоничный и очень символичный образ Богини Земных Недр.

Аня Алексеева

у хозяйки очень жесткий и необычный характер, который очень не нравится многим.

Михаил Беляков

Добрый женский характер

Светлана Прохорова

У хозяйкИ медный характер

Наталья Бутенко

Характер.
Старые люди рассказывают, что жестока и бессердечна Медной горы Хозяйка, но притом справедлива и без причины никого не обидит. Больше всего в людях она не терпит жадности и сурово наказывает тех, кто посягает на её подземные богатства. Ей безразличны людские страдания, но она покровительствует тем, кто истинно талантлив и готов пожертвовать своим спокойствием и счастьем ради других.
Но несмотря на то, что называют Малахитницу бесчувственной и каменной, ей так же, как и простым смертным, случалось и любить, и горевать, оплакивая свою утрату. Она тянется к людям - потому что они недолговечные, хрупкие, но такие настоящие и живые; потому что они умеют смеяться и жалеть. В них она ищет то, чего нет в ней самой – человеческого тепла.
Однако привлечь её внимание – это всегда плохая примета. Никому из людей она не принесла добра, даже тогда, когда искренне хотела помочь. Горе тому, кто её разозлит: того превратит разгневанная Азовка в каменный столб, да так и оставит на веки вечные; горе и тому, кого она полюбит: напустит Малахитница сначала тоску смертную, а потом и вовсе к себе под землю утянет. Вот тут сказочке и конец.
Горда Хозяйка и не терпит на своей земле ни бар, ни бояр. Враждебна она ко всякого рода начальству, многочисленным барским прислужникам, потому и помогает лишь решительным и свободолюбивым работящим людям. Она не безразличная хранительница земельных богатств, поскольку по своему разумению одним помогает, сама показывает лучшие металлы и камни, других «отводит» от драгоценных запасов, обманывает и губит.

Екатерина

иорриориорриоррриоир