Дмитрий Меркулов

Охарактеризуйте особенности дробления яйцеклетки птиц по сравнению с яцеклетками ланцетника и лягушки

помогите плз срочно надо

Максим Гераскин

Яйцеклетки с небольшим количеством желтка делятся при дроблении полностью на отдельные клетки примерно одинаковых размеров. Такое дробление называется полным равномерным; именно оно приводит к образованию целобластулы . Картина меняется, если в яйцеклетке желтка больше. Тогда бластомеры оказываются неодинаковыми по размерам: у вегетативного полюса они крупнее и содержат больше желтка, а у анимального - меньше, желтка в них почти нет. Такое дробление - полное неравномерное. Оно характерно для амфибий и приводит к образованию амфибластулы (от греч. амфи - оба; бластула состоит из двух разных половинок) .

При еще большем количестве желтка яйцеклетка на первых этапах не разделяется целиком на отдельные бластомеры - делятся только ядра. Такое дробление называется неполным. Оно характерно для птиц, рептилий, большинства рыб и насекомых. У птиц ядро яйцеклетки находится близ анимального полюса - в тоненьком диске из свободной от желтка цитоплазмы. Здесь же, как шапочка на поверхности желтка, и образуются бластомеры в ходе дробления. Такое дробление называется неполным дискоидальным . В результате образуется дискобластула . При неполном дроблении позднее между бластомерами образуются клеточные мембраны, и они обособляются.