Катюшка Devil:)

Народ подскажите пожалуйста что делать если улетел в отпуск и потерял паспорт, как улететь на самолете обратно домой?

А то кабзбец не знаю что делать, и нету людей которые мне пришлют какие либо документы из дома

Виктория Подолич

Если у вас за границей украли загранпаспорт, то в первую очередь убеждаем себя, что оснований для паники нет и что из любой ситуации всегда можно найти выход. Затем активно стараемся нацелить свой мозг и все усилия на поиски нашего консульства или диппредставительства. Для этого можно обратиться в первый же попавшийся отель, поинтересоваться на «ресепшн» , есть ли у них телефон или адрес нашего консульства или дипломатической миссии.

Как правило, обращение к полицейским в подобных ситуациях малоэффективны. В лучшем случае они могут проводить вас до консульства или подсказать адрес и не более. Как показывает практика, писать заявление в полицию о том, что вас обокрали, успеха не приносёт, но делать это всё равно необходимо.

Наконец, вы всё же добрались или дозвонились до нашего консульства. Теперь ваша главная задача доказать, что вы это действительно вы. Способов сделать это предостаточно и всё тут будет зависеть от вашей коммуникабельности и смекалки. У работников консульств глаз наметанный и они сразу поймут, что вы не жулик, не шпион и не раскаявшийся эмигрант-неудачник, а человек, попавший в беду. Спокойно объясните работнику посольства, как и при каких обстоятельствах вы потеряли за границей свой паспорт или документы. Уверен, что вас поймут. Будет очень хорошо, если вы сразу предъявите ксерокопию своих потерянных документов.

Ещё один новаторский подход в случае, если у вас украли документы или вы их потеряли, это взять с собой в поездку «флешку» со сканами своих документов. Можно также отправить самому себе эти сканы на электронную почту. В случае непредвиденной ситуации вы сможете вытащить их с любого компьютера, например в вашем же отеле.

Кстати насчет российских консульств. Практика показывает, что открыты они, как правило, только на пару часов в первой половине дня. Это нужно иметь ввиду.

В случае, если вы потеряли документы за границей, вам придется получить в посольстве так называемое «свидетельство возвращения» . Для этого вам необходимо:
- в местном отделении полиции написать заявление о краже документов;
- две фотографии 3х4 (придется потрудится, чтобы сфографироваться) ;
- ксерокопия ваших документов (вот тут как раз и пригодится «флешка» со сканами) ;
- объяснительная об утере документов.

В российских консульствах за «свидетельство возвращения» просят приблизительно 50 евро.

Насчет билетов обратно. Если вы с электронными билетами, то тут всё просто, предъявляете «свидетельство возвращения» и вперед. Если билет на бумажном носителе, то следует идти в авиакомпанию в аэропорту и просить сделать дубликат. Это вам обойдется примерно в 10-15 евро.

Андрей Мальцев

В отделение полиции подать заявление. Дадут справку.

Неля Щабельская

Если ты в России, зайди в аэропортовское отделение полиции, напиши заявление, и они отправят тебя домой. . Если ты за границей, то пытайся добраться к консульству или к посольству РФ, там ОБЯЗАНЫ помочь.. . (Хотя и не сильно торопятся)...

Аркадий Аракелян

В посольство зайди...

Валера Сычёв

Сразу иди в Посольство. Только они помогут! Это их обязанность. Для того они там и сидят, чтоб помогать гражданам своей Родины)

Прямицын Денис

только в посольство россии теперь. тебе там на все вопросы ответят