El
Elgo

Добрый день!! ! Скажите пжл нужен ли шенген в Калиненград?

*екатерина*

В Калининград виза вообще не нужна!!!

Юлия Тихонова

Калининград является частью России и для поездки туда виза нужна только в том случае, если Вы поедете туда на машине. При этом Вы будете пересекать территорию Литвы и Вам понадобится шенгенска виза типа С (не транзитная! ) или, на худой конец, УТД (но это более стрёмно) . Если полетите самолетом, то ничего не нужно. Если поездом, то при покупке билета оформляется Упрощенные Проездные Документы на железной дороге (УПД ЖД) . Оформляют ж/д кассиры, которые одновременно направляют запрос в консульский отдел посольства Литовской Республики в Москве. Разрешение на транзит является двукратным, выдается во время следования в поезде до пересечения пассажиром границы с Литовской Республикой. Пассажир до отъезда может получить информацию о том, разрешен ли ему транзит, в железнодорожных кассах, оборудованных системой "Экспресс". Оформление УПД ЖД производится бесплатно и только по загранпаспортам.

Ан
Анна

если едете поездом, на машине, на автобусе, то нужна транзитная виза Литвы, если самолетом то по внутреннему паспорту без виз