Наталья Архарова

Может ли предприятие заставить через суд выплатить недостачу после увольнения

Здравствуйте! Я и еще 6 человек уволились в течении лета. После нашего увольненя в магазине прошла инвентаризация и была большая недостача и ее хотят повесить на нас. Вызывают в суд. Имеют ли они право? Заранее спасибо.

Серега

С Вами был заключен Договор об материальной ответственности? Вы являлись в период работы подотчётным лицом? Инвентаризация (ревизия) проводилась в Вашем присутствии? Нет? Смело посылайте их на...

Алексей

Это еще доказать надо.

Ренат

маловероятно))) ) трудовые книжки на руках? тогда им привет пламенный

Сергей

Начнем с того, что инвентаризацию делают до увольнения и в присутствии работников. Более того, подписывается инвентаризационная опись, этими работниками, и людьми, кто входил в состав комиссии. Если Вас рассчитали спокойно, это уже означает что никаких претензий к Вам не имеют. Все то что происходило после, это уже их проблемы.... они просто пытаются запугать Вас. И любой суд им скажет тоже самое...