Св
Светлана

О скисшем молоке. Помогите понять!!

Кто-нибудь может ответить о молоке? У меня пару вопросов.

1. Купила молоко, выпили стакан, перелила в банку и поставила в холодильник. Забыла про него вообще. Дней 20 простояло уже. Сейчас смотрю - слоями пошло. Это значит, что оно скисло? Запах кефира прямо. Можно на нем блины испечь?

2. Молоко в упаковке стоит, закрытое. Срок годности истек неделю назад. Оно тоже скисло?

НИЧЕГО В ЭТОМ НЕ ПОНИМАЮ. Весь яндекс перерыла - не могу ответ найти.

Так много ответов! СПАСИБО всем большое, что просветили )))) Выбрать лучший не смогу даже... отдам на суд народа )))

Владимир Щербаков

да. скисло. попробуйте - если не горчит - пеките.

Татьянка

Первое - выливайте сразу, даже не озадачивайтесь.
Второе - чуть попробуйте. Если не горькое, можете печь блины.

Саня Sav

Если молоко стерилизованное, то выливайте - оно не киснет а тухнет. То же самое с любым молоком в закрытой упаковке - будет горчить.
Если молоко пастеризованное или домашнее, то пахнет не кефиром (для кефира нужны особые грибки) , а простоквашей. Если уже пошло слоями, то осталоть только опрокинуть на творог: в кастрюльку надо выложить несколько слоёв мали или тряпицу из натурального материала - хлопок, лён, перелить скисшее молоко из банки в тряпицу и подвесить её над каструлькой. когда капать перестанет - творог готов. Слившуюся ПАХТУ используют при выпечке - например делают затяжное печенье.
Сама по себе простокваша очень полезный и вкусный напиток, особено, епсли размешать с вареньем.

Кристина Гудинова

Это прокисшее молоко просто отлично подходит для теста на оладьи или вареников.
А про вред для здоровья-бред!
Ещё творог можно приготовить.

Алексей Нелипа

Конечно, скисло!

Андрей

Если первое молоко расслоилось на сгусток и сыворотку, то пробуйте. Нет горечи - нормально. Я бы сгусток откинул на творожок, а блины испек на сыворотке.
Второе вскрывайте и проверяйте. Молоко пастеризованное и прочее длительного хранения само скиснуть не может, только протухнуть.

Митяй Струнец

Если молоко не порошковое, то вполне можно его использовать для выпечки

Лариса Скобелева

Кефирчик в студию! если не горькое то норм

Кс
Ксения

Нельзя после такого срока употреблять. Поберегите своё здоровье. Вы же не нищенка, надеюсь.

Эмиль Низамов

Насчёт магазинного молока, в котором намешаны как минимум кокосовое масло и соевый лецитин, ни в чём нельзя быть уверенным. Особенно это касается закрытых упаковок -- воздуха там нет, молочнокислые бактерии размножаться не могут.