Ева Матиева

В природе всё имеет начало и конец! А как тогда выглядит физически край Вселенной?

Там одна темнота чтоли? Тогда получается что это ещё не край вселенной, потому что материя продолжается только в темноте?

Елена Пилюхина

Krab Bark Вам ответил очень правильно!
Я только дополню его ответ.

Несколько тысячелетий назад люди тоже не понимали, что находится на краю земного диска. Они также как и Вы спрашивали: "А как тогда выглядит физически край Земли (Вселенной) ? Там одна темнота чтоли? Тогда получается что это ещё не край Земли (вселенной), потому что материя продолжается только в темноте? "
Дело в том, что люди тогда не могли себе представить, что Земля может быть не плоской, а искривленной, причем так искривленной, что она замкнута сама на себя и поэтому не имеет границы.
Обратите внимание, что поверхность Земли не бесконечная, а границ нет. Это очень принципиально.
Потому что объем Вселенной тоже не бесконечен, а границ у Вселенной нет.

Вот так выглядит уравнение двумерной сферы (земной поверхности) :
X1^2 + X2^2 + X3^2 = R^2, где R это радиус сферы, а X1, X2 и X3 это три координаты.
Эта поверхность не имеет границ, и не смотря на это её площадь не бесконечная.

Всё отличие от нашего пространства в том, что наше пространство трехмерное. Вы не поверите, но такие трехмерные объекты, с ограниченным объемом и не имеющие границ тоже существуют. Самый простейший такой трехмерный объект это гипер-сфера (трехмерная сфера) . Её уравнение выглядит так:
X1^2 + X2^2 + X3^2 + X4^2 = R^2
где R - радиус 4-мерного шара, который окружает наша трехмерная сфера.
Убедитесь сами, что эта трехмерная сфера действительно имеет трехмерный объем, что трехмерные существа, которые посажены в этот объем, никогда не выйдут за пределы такого объекта и не обнаружат его границу.

Но это я привел Вам только пример трехмерного объема без границ. В реальности это может оказаться совсем не гипер-сфера, а например, какой-нибудь трехмерная оболочка черырехмерного тора или что-то еще.

Евгений

"В природе всё имеет начало и конец! " Это новая аксиома?
Была такая песенка: "Любовь - кольцо, а у кольца начала нет и нет конца... " Найди-ка край земной поверхности 😉 А потом можешь и краем Вселенной заняться - есть аналогия...

Александр Канин

задайте этот вопрос своей душе, она точно в курсе или в информационное поле земли, ну или просто представьте как это может выглядеть

Елена )))

Не все имеет конц.
Цифры не имеют конца всегда можно прибавить плюс один.
Также можно бесконечно делить пополам.

Баxa

Вопрос - это просто набор слов (без обид) . При чем здесь темнота к материи? Или вы проводите параллель о окраиной города: чем дальше от центра, тем меньше фонарей?

На
Наташенька

не путайте бесконечность пространства и конечность объекта во времени