Евгений Сероглазый

в шар вписан конус найти радиус шара если осевое сечениеконуса прямоугольный треугольник площадь которого равна 25 см

Сергей Маштаков

Осевое сечение конуса прямоугольный треугольник.

Гипотенуза этого треугольника -- 10 см (считай по теореме Пифагора- если знаешь площадь, можешь узнать катеты. Если знаешь катеты -можешь узнать гипотенузу)

Центр окружности, описанной около прямоугольного треугольника, лежит на середине гипотенузы.

Радиус шара равен 5 см