Дарья Старжинская

Почитание жука скарабея древними египтянами - это зашквар для их культуры (египтян)?

Марк, навоз же валяет, а это по понятиям признак опущенного. Ну а кто почитает опущенных - сам опущенный.

А, за что почитают? Википедия знает

Дм
Дмитрий

Жук-скарабей, почитание которого достигло своего апогея в Древнем Египте. Жук-скарабей для древних египтян – божество Хепри, символ бессмертия, вечной жизни, рождающегося каждое утро нового солнца и одновременно пути, которое оно совершает. Если взглянуть на это с позиций философии, то скарабей – это и душа, и ее путь, полный трудов, трудолюбия и настойчивого движения к цели, а также путь ученика к мудрости.

Александр Котляров

Это интересно в принципе - знать бы - за что?