Артём Иванов

Каковы шансы на замену телефона в данной ситуации?

Сдал в гарантийный ремонт сотовый телефон. Причины в заявлении указали следующие: главное - он потерял сеть, плюс перестал заряжаться и произвольно перезагружать стал. Через 30 дней он вернулся в магазин, как оказалось, с ним ничего не сделали. Сервисный центр отклонил ремонт ввиду отсутствия зарядного устройства в комплекте, хотя сотрудник магазина, при оформлении заявки на ремонт, об этом слова не сказал. Переписал в перечень все что я принес и вуаля. По горячей линии этого магазина сказали, что только могут принести извинения за сотрудника и что телефон надо отправлять еще раз, только уже с зарядником. Совсем не хочется ждать еще 45 дней которые они просят на ремонт. Есть шансы вернуть деньги или купить у них же другой телефон, не отправляя этот еще раз?

Поменяли без проблем! Они сами поняли что накосматили и даже слова не сказали.
Ответ для Зима: само-собой что надо сдавать в полном комплекте, но если это недосмотрел приемщик, то это проблема МАГАЗИНА!

Андрей Филимонов

На гарантийный ремонт не обязательно отправлять товар в полной комплектации, если отсутствие каких-либо комплектующих не препятствует проверке качества (как при приемке так и при окончании ремонта) , экспертизе и ремонту товара.

Продавец не обязан иметь у себя зарядки на все случаи жизни, посему отказ (временный, до устранения вами припятствий) в ремонте правомерен.

Давайте теперь со второй попытки сдавайте.

Кстати, срок ремонта оговаривается в ДВУХСТОРОННЕМ порядке, и если не согласны со сроком ремонта, который по-умолчанию вбит в приемо-передаточной квитанции продавца, то пробуйте оговорить с руководством точки меньший срок.

Если телефон сенсорный, то в силу ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП и перечня технически сложных твоаров к указанной статье - у вас нет иного права нежели чем на ремонт и соразмерное уменьшение покупной цены (что конечно нафиг не нужно) .
Если НЕ сенсорный, то можете изменить требование на иное. Во всяком случае попытаться (может прокатит) , ибо требование о ремонте вами уже выбрано и предъявлено, но срок всего-лишь приостановлен по вашей вине, а менять требование без законных на то оснований вы не вправе.

pe
petrovalv

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
А то что сотрудник сервисного центра недосмотрел комплектацию-так это их проблема. Пишите претензию с требованием замены

Светлана Грибкова

шансов на замену в данный момент нет ...действительно в гарантийный ремонт необходимо отправлять телефон в полной комплектации..