Константин Половинчиков

если исполнилось 27 лет-в армию не берут? или 27 включительно?

Андрей Мекаев

Закон "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе) ;
2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.
4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Александра Яковлева

Насколько мне известно в армия берут до 28 лет включительно.

Анастасия Пластинина

Если нет 28, но уже есть 27 - то могут призвать.
Хотя, на деле такое происходит редко.
Дело в том, что призывной возраст - от 18 до 27 (включительно) .
Т. е. если даже до 28-го Дня Рождения остался один день, то теоретически могут призвать.
Другое дело, что обычно с такими стараются сильно не возиться. Так как и юрист может отстоять в суде или даже до суда (есть тонкости в трактовке "27 - включительно или нет"), да и им нет особой нужды перерабатываться.

Ольга Хлебтовская

9 лет про скрывался? не ужели тебе есть дело до военкомата теперь? да еще 2 года срок давности, в зависимости от того где ты себе под гадил пока скрывался

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" определяет призывной возраст до 27 лет. В Законе нет слова "включительно" и нормы, определяющей возраст гражданина одной неизменной цифрой 27 в течение всего года до следующего дня рождения.
Пунктом 20 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. N 587) определено единственное решение призывной комиссии, которое она может принять в отношении призывника, достигшего 27 лет и не прошедшего военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу, - зачислить его в запас.

Павел Горбелев

Теоретически, т. е. согласно Закона, вас могут призвать даже в день вашего 27-летия, а вот начиная с 0 часов следующего дня призвать вас в армию законным образом уже невозможно. Но если 27 лет исполнилось во время прохождения военной службы по призыву, то служить вы будете до конца установленного срока службы, т. к. оснований для досрочного увольнения в запас у вас нет.

Юлия Пухова

Даже если призвали в 26,а по дороге исполнилось 27,то из части сразу отправляют домой!

Вл
Владислав

Призывной возраст продлён до 32 лет.

Hiori Mi

Не включительно, в день исполнения 27 лет уже не могут призвать.

Дарья Левандовская

отсиди пару лет и вопрос закроется

Ро
Ростислав

С наступлением 27 лет уже не берут, в 26.999 лет берут! Вааще это в законе прописано. Там написано ДО 27 лет, приставки Включительно там нет и никогда не было.
http://www.gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#22

Александра Курбатова

Призывной возраст до 27 лет.