КН
Ксения Нилова

В чем сходства и различия природной зоны Южной Америки и Африки?

Иришка
Иришка

Различия в природе материков в наибольшей степени связаны с различиями в климатических условиях. В пределах каждого климатического пояса формируется конкретная природная зона. Как в Южной Америке, так и в Африке есть экваториальный климат и природная зона влажных экваториальных лесов. Есть субэкваториальные, тропические и субтропические пояса, а значит, и соответствующие им природные зоны повторяются при движении на север и юг от экватора.

И в Африке, и в Южной Америке есть саванны, но в Южной Америке они занимают намного меньше площади, чем в Африке. Травянистые саванны Африки с редко встречающимися рощами баобабов и памп отличаются от саванн Южной Америки, которые более засушливы, их древесная растительность и животный мир беднее, чем в саваннах Африки.

В Южной Америке, в отличие от Африки, саванны сменяются на юге зоной степей, которые называются здесь пампой. Пампа в переводе с языка индейцев Южной Америки означает «пространство, ли шенное деревьев». Пампа — это господство трав и быстропередвигающихся животных. В Южной Америке, в отличие от Африки, есть умеренный климат с небольшим количеством атмосферных осадков. В таких условиях сформировалась полупустыня Патагонии с господством злаков и вечнозеленых кустарников.

Похожие вопросы
Какой природной зоны нет Северной Америке?
природные зоны Южной Америки
Сходства и различия географического положения Южной Америки и Африки
черты сходства, черты различия южной африки, африки австралии
Природные зоны Суринама в Южной Америке?
Различия и сходства Южной Америки и Африки?
различие состава населения Африки и Южной Америки
какой климатический пояс есть в южной Америке, а в Африке его нет?
описание природных зон в южной америке
Какие сходства между Африкой и Южной Америкой?