Кристина Кадабецки
Кристина Кадабецки

Не сбить температуру 3 день держится 38-39.5!!

Не сбить температуру 3 день держится 38-39.5!!!Горло болит, кашляю сильно, всё ломит, болит, что делать??? чем сбить???

Ли Иодо
Ли Иодо

Как сбить повышенную (и высокую) температуру тела без лекарств (таблеток)?

1. Обтирание

Это самый доступный и простой метод, который успешно используется для снижения повышенной температуры тела не одну тысячу лет. Для обтирания нужно использовать прохладную воду.

Смочите в воде губку или полотенце, отожмите и обтирайте лицо, конечности и туловище. Капельки жидкости, которые останутся на коже, должны высохнуть самостоятельно.
Для усиления эффекта в воду можно добавить несколько капель столового уксуса, однако некоторые врачи не рекомендуют этого делать.
Как правило, обтирание позволяет снизить температуру тела на 1,5-2 градуса. Эффект будет держаться в течение 1-2 часов.

2. Обильное питье

При простуде и гриппе обильное питье поможет не только избавиться от токсинов и вирусных частиц, но и снизить температуру тела.
Много пить нужно для того чтобы много потеть. Как известно, с потом организм теряет много тепла, что и приводит к снижению температуры тела.

3. Лед для снижения температуры

Снизить температуру тела можно с помощью прикладывания льда на проекции крупных сосудов. Это лоб, пах, подмышечная область и подколенные ямки.
Лед нужно расколоть на мелкие кусочки, сложить в полиэтиленовый пакет, обернуть полотенцем или плотной тканью (во избежание обморожений) и прикладывать на нужные места.
Прикладывать лед к телу нужно не более 5-7 минут. Повторить процедуру можно спустя 20-30 минут.

4. Прохладные клизмы

Хорошим жаропонижающим действием обладает прохладная клизма. Для этого нужно взять воду, которая на 2-3 градуса будет прохладнее температуры тела в данный момент. Растворяем в воде соль из расчета 0,5 чайной ложки соли на 100 мл воды.

5. Природные антипиретики

Природными антипиретиками называются растения, которые обладают жаропонижающими свойствами. Так, есть растения, в которых содержится салициловая кислота. К таковым относится клубника, малина, красная и черная смородина, апельсин, чернослив. Лучше всего такие фрукты и ягоды употреблять в виде соков или варенья с чаем.
Существует растения с выраженным потогонным эффектом, например, березовые почки, цветки липы или календула. Возьмите 2 столовые ложки сухих трав, залейте 200 мл кипятка, настаивайте в течение 2-х часов, после чего употребляйте небольшими глотками.

Во время острых респираторных вирусных заболеваний врачи рекомендуют употреблять напитки с высоким содержанием витамина С. Например, это может быть отвар шиповника, клюквенный морс, чай с лимоном или свежевыжатый апельсиновый сок. Хорошими потогонными свойствами обладает малина. В ней содержатся специфические вещества-антипиретики, которые способствуют снижению температуры.

Источник Интернет

РИ
Рома Изотов

Если 38 - не надо сбивать. Если уже 39 - принимать жаропонижающее (парацетамол, аспирин или другие) , делать уксусный компресс на голову (уксус с водой 1:1) и обтирание всего тела раствором уксуса. Надо много пить жидкости. А врач приходил? Неужели не выписал ничего, не посоветовал? Если 3 дня 39 температура - вызывайте снова.

АЗ
Александра Заренкова

С помощью температуры организм борется с болезнью, поэтому сбивать не рекомендуется, лучше пить липовый, малиновый чай и постельный режим.

Андрей Лахурин
Андрей Лахурин

мне анальгин или спазмалгон помогает. но у вас похоже грипп. надо много лежать и пить.

Похожие вопросы
Температура ночью ни с того ни с сего поднялась до 38 градусов. Ни чем не можем сбить. Сейчас 39.5. Что делать?
Воспаление легких не подтвердилось, температура держится от 38 до 39.5
Температура 38 держится второй день, сегодня была даже 39.5. Делали рентген. Сказали что признаки бронхита...
как сбить температуру. я подросток и у меня температура 39.5 таблетки пил непомогают что делать
Как сбить температуру 38?
температура держится 3 день
Как быстро сбить темпиратуру. Температура держиться! как сбить?
У ребенка почти постоянно температура 38-39.5
Температура не падает 9 день (держится 38)
4 день держится температура 38-39