Кристина Кадабецки

Не сбить температуру 3 день держится 38-39.5!!

Не сбить температуру 3 день держится 38-39.5!!!Горло болит, кашляю сильно, всё ломит, болит, что делать??? чем сбить???

Ли Иодо

Как сбить повышенную (и высокую) температуру тела без лекарств (таблеток)?

1. Обтирание

Это самый доступный и простой метод, который успешно используется для снижения повышенной температуры тела не одну тысячу лет. Для обтирания нужно использовать прохладную воду.

Смочите в воде губку или полотенце, отожмите и обтирайте лицо, конечности и туловище. Капельки жидкости, которые останутся на коже, должны высохнуть самостоятельно.
Для усиления эффекта в воду можно добавить несколько капель столового уксуса, однако некоторые врачи не рекомендуют этого делать.
Как правило, обтирание позволяет снизить температуру тела на 1,5-2 градуса. Эффект будет держаться в течение 1-2 часов.

2. Обильное питье

При простуде и гриппе обильное питье поможет не только избавиться от токсинов и вирусных частиц, но и снизить температуру тела.
Много пить нужно для того чтобы много потеть. Как известно, с потом организм теряет много тепла, что и приводит к снижению температуры тела.

3. Лед для снижения температуры

Снизить температуру тела можно с помощью прикладывания льда на проекции крупных сосудов. Это лоб, пах, подмышечная область и подколенные ямки.
Лед нужно расколоть на мелкие кусочки, сложить в полиэтиленовый пакет, обернуть полотенцем или плотной тканью (во избежание обморожений) и прикладывать на нужные места.
Прикладывать лед к телу нужно не более 5-7 минут. Повторить процедуру можно спустя 20-30 минут.

4. Прохладные клизмы

Хорошим жаропонижающим действием обладает прохладная клизма. Для этого нужно взять воду, которая на 2-3 градуса будет прохладнее температуры тела в данный момент. Растворяем в воде соль из расчета 0,5 чайной ложки соли на 100 мл воды.

5. Природные антипиретики

Природными антипиретиками называются растения, которые обладают жаропонижающими свойствами. Так, есть растения, в которых содержится салициловая кислота. К таковым относится клубника, малина, красная и черная смородина, апельсин, чернослив. Лучше всего такие фрукты и ягоды употреблять в виде соков или варенья с чаем.
Существует растения с выраженным потогонным эффектом, например, березовые почки, цветки липы или календула. Возьмите 2 столовые ложки сухих трав, залейте 200 мл кипятка, настаивайте в течение 2-х часов, после чего употребляйте небольшими глотками.

Во время острых респираторных вирусных заболеваний врачи рекомендуют употреблять напитки с высоким содержанием витамина С. Например, это может быть отвар шиповника, клюквенный морс, чай с лимоном или свежевыжатый апельсиновый сок. Хорошими потогонными свойствами обладает малина. В ней содержатся специфические вещества-антипиретики, которые способствуют снижению температуры.

Источник Интернет

Рома Изотов

Если 38 - не надо сбивать. Если уже 39 - принимать жаропонижающее (парацетамол, аспирин или другие) , делать уксусный компресс на голову (уксус с водой 1:1) и обтирание всего тела раствором уксуса. Надо много пить жидкости. А врач приходил? Неужели не выписал ничего, не посоветовал? Если 3 дня 39 температура - вызывайте снова.

Александра Заренкова

С помощью температуры организм борется с болезнью, поэтому сбивать не рекомендуется, лучше пить липовый, малиновый чай и постельный режим.

Андрей Лахурин

мне анальгин или спазмалгон помогает. но у вас похоже грипп. надо много лежать и пить.