Natasha Kashpura

По легенде эта птица дала название родовому замку династии ГабсбурговЮюЮЮЮЮю

Тимофей Мешков

Колыбелью династии стала южная Швабия, название родового гнезда Габихтсбург (Habichtsburg, нем. "Ястребиный замок", ныне в Швейцарии, 3 км в юго-западу от Бругга, возведен ок. 1020) дало династии имя.
Источник: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/3098/ГАБСБУРГИ

Илья Зубов

Ястреб
Цитата из статьи "Габсбурги" в Википедии: Основателем династии был Гунтрам Богатый (ок. 930—990), чьи владения располагались в северной Швейцарии и Эльзасе. Его старший сын Ланцелин (ум. 991) стал графом Альтенбурга в Аргау, а сын Ланцелина Радбот (ок. 985—1035) построил недалеко от реки Аре замок Габсбург, по имени которого он и его потомки получили своё имя. По одной из версий первоначально замок назывался Габихтсбург (от нем. Habichtsburg), что означало «Ястребиный замок».