Лизачка Колесникова

Как думаете? Где находится сознание? Во всём тебе или только в голове? )

Иванна Горлач

Тока в голове.

Андрей Рубцов

Если альтернатива такая, то конечно в голове.... Остальные части тела (включая упомянутые здесь) не могут претендовать на такую роль (по крайней мере, у меня) . Важнее другое. Сейчас начинают все больше склоняться к мысли, что мозг не вместилище сознания а лишь передатчик для связи с ним.... А где оно находится - вот это загадка!...

Артём Рудковский

Сознание не находится где-то. Подумайте сами, просто нейронная взаимосвязь в голове, сложный баланс-процесс. За воссоздание пространственного образа собственного тела и окружающей среды отвечает неокортекс, кажется. Ну, и вестибулярный аппарта. А сознание так, просто сложное комплексное скоординированное взаимодействие нейронов головного мозга. Применимо ли к этому понятие "где"? Разве что деятельность мозга, но этот ответ ни на что не отвечает.

Екатерина Акимова

Ну не в коленке же.