Артём Рудковский

нужно ли на зиму подрезать гортензию?

Наталья

Надо бы знать вид этой гортензии - от этого зависит обрезка на зиму. Древовидную и метельчатую в принципе подрезать можно, но лучше это делать весной. Садовую крупнолистную обрезать не надо - цветение на прошлогодних побегах. На зиму укрыть, максимально сохраняя ветки - весной на этих ветках будут открываться почки, из которых летом появятся цветоносы. Старые цветоносы этого года можете обрезать - они свое отслужили и больше не нужны.

Виктор Майоров

А я свою гортензию обрезаю всегда. Осенью обрезаю цветы, а весной обрезаю все побеги на высоту 30-35 см. Зато побеги вырастают крупнее и цветочные шапки тоже.

Владислав Плиско

Не нужно. Обрезку делают весной.

Сергей Тычков

нет, если садовая крупнолистовая, то не обрезать цветы, укрыть, чтобы побеги сохранились, иначе не зацветёт