Павел Гандраман
Павел Гандраман

какие страны участвовали в древнегреческих олимпийских играх?

БД
Бахтиер Джабборов

мля, только древняя греция наверное, там же не было страны как таковой, были разрозненные маленькие государства, их помоему потом объеденил агомемнон, а учавствовали тоже они не все

ВФ
Виктор Филин

Олимпийские игры. История и современность

Начались в 776 г. до н. э.

Прекратились в 394 г. н. э. (император Феодосий I запретил Олимпийские игры как языческий культ) .

Возобновлены в 1896 г. в Афинах по инициативе Пьера де Кубертена.

Древняя традиция.. . Самое мирное и дружественное собрание всех народов мира.. .

Вот что написал про древнюю Олимпию поэт Пиндар: "Мать всех соревнований.. . и госпожа справедливости".

Игры начинались с того, что по всей Греции путешествовали глашатаи, зычными голосами объявляя о начале экехерии - священного перемирия. Теперь на время Игр (около 5 дней) по всей страны должны были немедленно прекратиться все военные действия. Такую важную роль имели Игры в политической жизни страны - останавливали войны. К сожалению, в 20 веке случилось иначе - из-за двух мировых войн прерывались сами Игры.

Промежуток между Играми назывался олимпиадой. Древние греки так и считали время - олимпиадами: "Две олимпиады назад... ".

В первый день Олимпийских Игр приносились жертвы богам, а спортсмены давали клятву перед статуей Зевса. Вместе с возобновлением Игр вернулась и клятва. Сегодня она звучит так: "Я клянусь, что, прибывая на Олимпийские Игры, я буду соревноваться честно и согласно правилам, а своим участием - прославлять свою страну и спорт".

Древнегреческие атлеты соревновались голыми. От слова "голый" ("гимнос") происходит слово "гимнастика". Обнаженное тело не считалось чем-то стыдным - наоборот, оно показывало, как упорно спортсмен тренировался. Стыдным было иметь неспортивное, нетренированное тело.

Женщинам запрещалось не то что участвовать, но и наблюдать за ходом Игр. Если на стадионе обнаруживали какую-нибудь женщину, ее по закону должны были бросить в пропасть. Лишь однажды это правило было нарушено - когда женщина, чьи отец, брат и муж были Олимпийскими чемпионами, сама вытренировала своего сына и, гонимая желанием увидеть чемпионом и его, поехала с ним на Игры. Тренеры стояли на поле отдельно, наблюдая за своими подопечными. Наша героиня переоделась в мужскую одежду и стала рядом с ними, с волнением глядя на сына. И вот... его объявляют чемпионом! Мать не выдержала и побежала через все поле, чтобы первой его поздравить. По дороге одежда с нее упала, и все увидели, что на стадионе - женщина. Судьи были в трудном положении. По закону, нарушительница должна быть убита, но ведь она - дочь, сестра и жена, а теперь еще и мать олимпийских чемпионов! Ее пощадили, но с этого дня ввели новое правило - теперь не только атлеты, но и тренеры должны стоять на поле абсолютно голыми, чтобы предотвратить подобные ситуации.

У женщин были свои Игры - посвящены они были богине Гере. Происходили за месяц до мужских или, наоборот, через месяц после них, на том же стадионе, где женщины соревновались в беге. Одним из видов соревнований были гонки на колесницах - необычайно опасный вид спорта, часто кони пугались, колесницы сталкивались, жокеи падали под колеса... Иногда до старта доходили лишь две колесницы из десяти. Но все равно, какую бы силу и ловкость не проявил жокей, венок победителя получал не он, а хозяин лошадей!

Немного о символах. Олимпийский огонь, горящий на всем протяжении соревнований, привносит в нашу эпоху дух древних соревнований. Пять олимпийских колец - это пять материков, а их переплетение - дружба и сотрудничество всех народов мира.

На первых возобновленных Олимпийских Играх в 1896 г. , в которых участвовало 285 спортсменов из 13 стран, первым олимпийским победителем стал грек - Спиридон Луис, выигравший в марафонском беге. Рассказывают, что молитвы и стаканчик вина стали "допингом" для него.

Похожие вопросы
кто из рожденных в Кировской области участвовал в каких-нибудь Олимпийских играх?
Кто имел право принимать участие в Древнегреческих олимпийских играх?
Кто имел право участвовать в древнегреческих Олимпийских Играх?
В какой стране зародились Олимпийские игры? В какой стране зародились Олимпийские игры?
7. Кто из древнегреческих героев учредил Олимпийские игры
Что нужно что бы участвовать на олимпийских играх?
как звали основательницу древнегреческих олимпийских игр для девушек
Как звали основательницу древнегреческих олимпийских игр для девушек?
Какие страны не участвовали в Олимпийских Играх ни разу?
Сколько спортсменов и из скольких стран участвовало на Олимпийских играх в Москве