Марина Бакулина

Должен ли я возместить ущерб?

Попал в ДТП не на своем автомобиле, я виновник, владелец был на пассажирском сиденье, просит восстановить автомобиль в добровольном порядке иначе обещает обратиться в суд, велика ли вероятность того что суд обяжет меня возместить ущерб, ведь никакой ни устной ни письменной договоренности по этому поводу составлено не было!

Ва
Валентина

Владелц авто прав. Возместить ущерб вы обязаны. Не сделаете это добровольно, он обратится в суд и суд будет на его стороне.
Доказательством вашей вины является Протокол и Постановление по делу об АП. Этого достаточно, никаких письменных соглашений не нужно. Здесь обязательства возникают из причинения вреда, а не из сделки.

Ка
Катюшка

Если он каким то образом докажет, что ты был за рулем, там видео например предоставит и пр. То тогда скорее всего ты будешь платить.

Владимир Шишкин

А у вас есть свидетели, что владелец был на пассажирском сиденье? И лучше, чтобы это гаишники подтвердили и если лицо за рулем не имело от него доверенности на право управления (если это гаишники документально зафиксировали). Если будет по этому поводу твердая доказательная база, то можно попытаться повернуть дело в Вашу пользу. Но, скорее всего, вам придется платить, т. к. гаишники признали виновным, а доверенность-это не проблема...

Наталья Стадлер

А если он привлечет юриста - после проигрыша его работу оплачивать вам, как и все остальные расходы.