Станислав Суханов

Как можно объяснить явления описанные в статье?

Просто статья очень поразила
К массовой истерии привели исследовательские работы на Кольском полуострове. Команда исследователей проводила буровые работы, в результате которых была вырыта самая глубокая скважина в мире. По словам самих научных сотрудников, они нашли "Дорогу в ад". Этому свидетельствовали несколько необъяснимых фактов.

На глубине 14 километров бур неожиданно заходил из стороны в сторону - признак того, что он угодил в гигантскую полость. Температуры в зоне прохождения зашкаливали за тысячу градусов, а после того, как в шахту был опущен термоустойчивый микрофон для записи звука движения литосферных плит, буровики услышали леденящие душу звуки.

Сначала они приняли их за звуки неисправно работающей техники, но затем, после того как оборудование было отрегулировано, их худшие подозрения подтвердились. Звуки напоминали крики и стоны тысяч мучеников.

Работы по бурению были прекращены - их объяснили недостаточным финансированием. По указанию сверху буровую вышку следовало свалить - но денег не хватило и на это.

Станислав Лукшанов

это бред, ну в самом то деле

Евгений Антонов

или всетки там такие звуки издавала земля (внутренние процессы)
Ну, или, какие-то силы попугали, типа Сюда вы еще не лазили, кыш, это наше место)))

Олежка Баскаков

Может вам прочитать Божественную комедию.. советую..

Максим Берёзкин

Звуки может быть и были, но и вой ветра в трубе, и гул турбин, и звук бормашины у стоматолога так же могут напугать.
Экие они пугливые. А еще ученые!

Шу
Шульц

может они и не пугливые и это просто официальная лабуда
мы же не знаем что было на самом деле... к примеру просто оборудование износилось... а взятку на новое нету, а без взятки чиновники уже отвыкли