bi
biach007

еслиб не была бога, то сосед б убивал соседа, мать ребенка, начался бы хаос

Ев
Евгений

хватит троллить, школота

Се
Сергей

такое возможно только у тебя в голове

Ек
Екатерина

Сосед и так убивает соседа, мать ребенка и т. д. Придумывай хоть сотню богов!

Elzar

еслиб не была бога, то сосед-верун не убивал бы за свою веру.

Эд
Эдуард

Если бы не было бы Бога - не было бы ничего и никого... А вы о соседях беспокоитесь...

Кристина

голоса вредная штука)))

Екатерина

Кроме религии обычной есть еще религия Атеистов - Моральные нормы, Конституция. . Люди как - нибудь дошли бы до того, что плохо делать плохо другим. Это, кстати, одна из теорий о возникновении некоторых религий.

Олег

На каком основании сделан такой вывод? Это в Библии мочилова хватает по "воле Бога".

Ка
Карина

Дебил. Обьясняю на пальцах. Предположим существует племя людей. У племени есть вождь. Люди примитивны, и законов ваших нет. Охотник Грык убивает рыбака Кора. Племя теряет важного поставщика пищи. Вождь видит это. Понимает, что если каждый будет убивать кого захочет, рано или поздно племя само себя убьёт. Вывод? Издать указ. Своих не убивать.
Далее. У Охотника Грыка сломалось копьё. Грык ленивый и не хочет делать новое копьё, потому берёт копьё второго охотника Грума. Грум в ярости. Но убить Грыка мешает указ вождя. Поэтому он идёт к этому вождю, чтобы он наказал Грыка. Соответвенно вождь издаёт закон запрещащий воровать у своих.

В результате имеем уже две заповеди. И кому нужен бог?

___________________

Человек - животное социальное. Стадное. Он не выживет в одиночку. Чтобы выжить, ему нужно кооперировать с другими людьми. А без правил вроде "Не забирай всю добычу себе" или "Не убивай тех, с кем только что убил мамонта". человек, как вид, не выжил бы. Для этого вовсе не нужен какой то там бог.
Эгоисты умрут, а остальные всё поймут и выживут.

Ну и естественно стоит помнить, что все животные от природы атеисты. Однако они не убивают представителей своего вида без причины. Обычно. Если охотничьи угодья полны пищи, избавляться от конкурентов нет смысла. Стоит ли говорить, что у человека тоже есть подобный инстинкт?

А ты, напомню, дибил, если считаешь, что без бога человек абсолютно не на что не способен.

Юл
Юлия

У человека уже есть все, что нужно, чтобы быть добрым. И это называется эмпатия и мораль.

Юл
Юлия

За веру и за не ту веру убили столько людей, что уму не постижимо. Мораль и вера не одно и то же, тем более, что даже в буддийских странах и воюют и казнят

Екатерина

с чего такие глупые выводы?

Ма
Мария

Откуда ты это можешь знать?... А просто талдычить, не зная сути, - это не для здравомыслящего человека....

Валентинка

В СССР как то этого не наблюдалось... а?

Ал
Александра

А разве такого нет? Разве матери не убивают и не выбрасывают своих детей на помойки, не садят на цепь или не закрывают в подвале без пищи и воды? Всё это есть, и друг друга убивают. Вот только Бог здесь не причём. "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива"Знаете такую поговорку.?

Ки
Кирилл

Да уж, вы верующие такие, вас без бога опасно оставлять.

Ga
Galina

Ужастиков обсмотрелся у себя в палате?