Юлия

В чем сходство и различие Времен года Чайковского и картинок с выставки Мусоргского?

Me
Mergen

Возникшее как творческий отклик на посмертную выставку работ своего друга – художника В. Гартмана, «Картинки с выставки» по своему содержанию вышли далеко за рамки избранной автором темы. Мусоргский смело сталкивает психологические, национальные и временные. При всей «многоликости» цикла в нём выделяется одна тема, проходящая в различных вариантах на всём его протяжении. Это жизнь народа. Н а р о д стал главным героем творчества Мусоргского. Следуя традициям Глинки, Мусоргский с глубокой симпатией рисует образы не только русского, но и других народов. Впервые в отечественной инструментальной литературе возникают яркие картинки французской жизни («Тюильрийский сад» , «Лимож» , «Катакомбы») . Русский народный элемент концентрируется в «Прогулке» . Значение «Прогулки» в «Картинках» очень велико.

Впервые в истории фортепианного цикла Мусоргский использует вступительный раздел для объединения отдельных номеров путём сквозного развития начального образа. В целом возникает необычная композиция сюитно-рондообразного типа, своеобразно претворяющая традиции куплетной песни.
Веяния периода 60-х годов сказались в с о ц и а л ь н о й заострённости содержания цикла. Впервые в истории фортепианной литературы Мусоргский так ярко раскрыл тему общественного неравенства (№6 «Два еврея, богатый и бедный») . В «Быдло» можно говорить о воспроизведении в завуалированном виде образа скованной силы русского народа. Эта пьеса – своего рода параллель «Бурлакам» Репина (знаменитое полотно художника возникло незадолго до «Картинок» и вызвало восхищение Мусоргского) . Обращает на себя внимание интонационное сходство тем «Быдло» и «Прогулки» и проникновение в мелодию элементов бурлацких песен. Проходя через всё сочинение, образы русского народа находят своё завершение в «Богатырских воротах (В стольном граде Киеве)» . Интонационное родство главной темы финала с «Прогулкой» и музыкой колокольного перезвона подчёркивает связь финала с предшествующей «русской» линией цикла.
Автор «Картинок» - выдающийся мастер фортепианного письма. Продолжая традиции Глинки, он параллельно с Балакиревым создавал русский песенно-инструментальный стиль. Особенно значительна роль Мусоргского в разработке
м о н у м е н т а л ь н о й э п и ч е с к о й фактуры. В эпической манере, насыщенными красками были написаны «Богатырские ворота» . Типическим примером монументального песенно-инструментального стиля может служить изложение «Прогулки» .

«Времена года» («12 характеристических пьес» ) ор. 37bis принадлежат к числу выдающихся лирических страниц творчества П. И. Чайковского. Цикл написан по заказу Н. М. Бернарда для его музыкального журнала «Нувеллист» , где они были опубликованы в 1876 году. Страстно любивший родную природу, вдохновлявшийся ею на протяжении всей жизни, Чайковский нигде так полно не раскрывает своего отношения к ней, нигде не воплощает её образы с такой многогранностью, как в этом замечательном цикле. Пьесы «Времён года» запечатлели богатый эмоциональный мир человеческой души. Они не только картинки-настроения, навеянные родными пейзажами, но и т и п и ч е с к и е образы народной жизни. Чайковский не ввёл в своё сочинение тематических связей между пьесами, помимо того, что каждая из них – картинка какого-нибудь времени года. Не написал он и обобщающего финала, как это иногда делал в своих циклах Шуман или Мусоргский. Однако можно подметить определённую закономерность в их чередовании – отражение закономерностей самих явлений природы. Отражая объективную закономерность в смене времён года, автор в образах весенних пьес подчеркнул идею постепенного становления жизни.